Formazione degli insegnanti ed esami di Stato - Presentazione

L’Ateneo di Padova è una struttura di eccellenza per la formazione degli insegnanti, essendo da molto tempo attivo sia nei percorsi di formazione iniziale quali:
- Corso di laurea in Scienze della formazione primaria
- Corsi di Specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità
- Percorsi di 24CFU in ambito antropo-psico-pedagogico e metodologie e tecnologie didattiche per l'accesso ai concorsi per docente della scuola secondaria di primo e secondo grado
- Corso intensivo di 60 CFU per la qualifica di educatore professionale socio – pedagogico
oltre a precedenti edizioni dei corsi di Tirocinio Formativo Attivo e Percorsi Abilitanti Speciali.

L’intero Settore coinvolge gran parte dei Dipartimenti su temi didattici sia a carattere trasversale che prettamente disciplinare e con iniziative di ricerca, per comprendere tutti gli elementi atti a sviluppare la piena competenza del professionista di qualità del mondo della scuola. Dall’anno 2015/2016 presso l’Ateneo si è attivato un progetto specifico sulle tematiche inerenti la formazione degli insegnanti con l’attribuzione annuale di borse di dottorato a tema vincolato.

Con l’approvazione della Legge 107/2015 si riafferma l’importanza del ruolo dell’Università per l’innovazione e la qualificazione dei percorsi di formazione iniziale e continua degli insegnanti, in prospettiva di un lavoro progettuale coordinato con l’Ufficio Scolastico Regionale del Veneto e con le Istituzioni scolastiche del territorio.

L’impegno costante è volto a consolidare la rete virtuosa già esistente tra mondo della Scuola e Università attraverso la collaborazione di docenti universitari, insegnanti ed esperti di aree trasversali e disciplinari, finalizzata ad affrontare le diverse questioni che caratterizzano la complessità del contesto scolastico.

 

Delegata:  
Marina De Rossi – marina.derossi@unipd.it

Ufficio di riferimento:
Ufficio Dottorato e Post Lauream – Formazione degli insegnanti ed esami di Stato - tfa.lauream@unipd.it

Direttore d’Ufficio: 
Andrea Crismani – andrea.crismani@unipd.it

Referente del Settore:
Rebecca Del Francia – rebecca.delfrancia@unipd.it

 

Staff:
Alessia Barbato – alessia.barbato@unipd.it
Stefano Barin – stefano.barin@unipd.it
Marta Giovanatto – marta.giovanatto@unipd.it
Emanuela Ruzzarin – emanuela.ruzzarin@unipd.it
Sergio Soresi – sergio.soresi@unipd.it