Università Porte Aperte

I presidenti dei corsi di laurea o loro delegati, accompagnati dai tutor, danno ogni anno il benvenuto alle matricole: un'occasione per introdurre al nuovo ciclo di studi universitario gli studenti iscritti al primo anno, per presentare loro l'organizzazione della didattica, i servizi e le opportunità.

Edizione 2019

in corso di aggiornamento

  Scuola di Agraria e Medicina veterinaria

Lauree triennali

Animal Care: lunedì 7 ottobre 2019 dalle 9:30 alle 13:00 - aula 1 Prima Stecca - Polo di Agripolis, Viale dell'Università, 16 – Legnaro

Riassetto del territorio e tutela del paesaggio: martedì 1 ottobre 2019 dalle 11 alle 12 - aula 14P Pentagono - Polo di Agripolis, Viale dell'Università, 16 – Legnaro

Scienze e cultura della gastronomia e della ristorazione: lunedì 30 settembre 2019 dalle 9 alle 10- aula 11 Ca' Gialla - Polo di Agripolis, Viale dell'Università, 16 – Legnaro

Scienze e tecnologie agrarie: martedì 1 ottobre 2019 dalle 11 alle 13 - aula 17 Pentagono - Polo di Agripolis, Viale dell'Università, 16 – Legnaro

Scienze e tecnologie alimentari: martedì 1 ottobre 2019 dalle 10:30 alle 11 - aula 18 Ca' Gialla- Polo di Agripolis, Viale dell'Università, 16 – Legnaro

Scienze e tecnologie viticole ed enologiche: martedì 15 ottobre 2019 dalle 9 alle 10 - aula Magna Complesso Aule UNIPD, Via Dalmasso 1 – Conegliano

Tecnica e gestione delle produzioni biologiche vegetali: lunedì 30 settembre 2019 dalle 9 alle 9:45 -sala Montecchio - Corte Benedettina, Via Roma,34 – Legnaro

Tecnologie forestali e ambientali: martedì 1 ottobre 2019 dalle 9 alle 10 - aula 10P Pentagono - Polo di Agripolis, Viale dell'Università, 16 - Legnaro

 

Lauree magistrali a ciclo unico

Medicina veterinaria: venerdì 11 ottobre 2019 dalle 10 alle 11 - aula 1 Pentagono - Polo di Agripolis, Viale dell'Università, 16 - Legnaro

 

Lauree magistrali

Scienze forestali e ambientali: giovedì 3 ottobre 2019 dalle 9: alle 10 - aula 7CG Ca' Gialla - Polo di Agripolis, Viale dell'Università, 16 – Legnaro

Scienze e tecnologie agrarie: martedì 1 ottobre 2019 dalle 13 alle 15 - Aula 15 Ca' Gialla - Polo di Agripolis, Viale dell'Università, 16 – Legnaro


Scuola di Agraria e Medicina Veterinaria
per informazioni: tutor.agrariamedicinaveterinaia@unipd.it

  Scuola di Economia e Scienze Politiche

Lauree triennali

Diritto dell'economia: venerdì 27 settembre 2019, dalle ore 9:00 alle 13:30 - aula Magna - CUR - Viale Porta Adige n. 45 – Rovigo

Economia: martedì 24 settembre 2019, ore 09.30 - sala Petrarca del Cinema MPX, Via Bomporti, 22
Programma

Scienze Politiche: giovedì 26 settembre 2019, dalle ore 10:30 alle 12:30 - aula M - Dipartimento di Scienze politiche, giuridiche e studi internazionali - Via Del Santo, 26

Scienze Politiche, relazioni internazionali, diritti umani:
- matricole A-L: martedì 1 ottobre, dalle ore 14:30 alle 15:30 – aula M - Dipartimento di Scienze politiche, giuridiche e studi internazionali - Via Del Santo, 26
- matricole M-Z: martedì 1 ottobre, dalle ore 11 alle 12:30 – aula PL2 - Centro Congressi Papa Luciani – Via Forcellini 170/A

Servizio Sociale: martedì 24 settembre 2019, dalle ore 9:30 alle 10:30 - aula N - Palazzo Wollemborg - Via Del Santo, 28

 

Scuola di Economia e Scienze Politiche
per informazioni area di Economia: tutor.economia@unipd.it
per informazioni area di Scienze Politiche: tutor.scipol@unipd.it

  Scuola di Giurisprudenza

Laurea triennale

Consulente del lavoro: lunedì 23 settembre 2019, dalle ore 10:30 alle 12:30 – aula D’Ayala Palazzo Bo, Via VIII febbraio, 2

 

Lauree magistrali a ciclo unico

Giurisprudenza (sede di Padova): lunedì 23 settembre 2019, dalle ore 08:30 alle 10:30 – aula D’Ayala Palazzo Bo, Via VIII febbraio, 2

Giurisprudenza (sede di Treviso): mercoledì 18 settembre 2019, dalle ore 14:30 alle 16:30 – aula F Palazzo San Leonardo - Riviera Garibaldi, 13, Treviso


Scuola di Giurisprudenza:
per informazioni: tutor.giurisprudenza@unipd.it

  Scuola di Ingegneria

Lauree triennali

Ingegneria Aerospaziale: giovedì 3 ottobre, ore 13.45-14.30 in aula P3 (Complesso Paolotti)
Docente: Pierfrancesco Brunello

Ingegneria Chimica e dei materiali: martedì 8 ottobre, ore 17.00-17.45 in aula P300 (via Luzzatti)
Docente: Irene Calliari

Ingegneria Civile:
- canale 1: martedì 1 ottobre ore 16.30 in aula D (Complesso Vallisneri)
Docente: Bertani Roberta
- canale 2: martedì 1 ottobre ore 15.15 in aula LU4 (Via Luzzatti)
Docente: Colombo Paolo

Ingegneria dell'Energia
- canale A: mercoledì 2 ottobre ore 10.30-11.30 in aula 0E (Complesso Vallisneri)
- canale B: giovedì 3 ottobre ore 12.30-13.30 in aula 0E (Complesso Vallisneri)
Docente: Roberto Benato

Ingegneria Meccanica
- canale 1: mercoledì 2 ottobre ore 12-12.30 in aula P1 (Complesso Paolotti)
Docenti: Enrico Savio
- canale 2: lunedì 30 settembre ore 12.15-12.45 in aula P2 (Complesso Paolotti)
Docenti: Enrico Savio

Ingegneria per l'Ambiente e il territorio: lunedì 30 settembre ore 11.15-12 in aula LU4 (Via Luzzatti)
Docente: Paolo Salandin

Tecniche e Gestione dell'edilizia e del territorio: lunedì 30 settembre ore 10.30-11 in aula P100 (Complesso Paolotti)
Docente: Daniela Boso

Ingegneria dell'Informazione
Ingegneria Elettronica
Ingegneria Informatica
- canale 1: mercoledì 2 ottobre ore 10.30 in aula P3 (Complesso Paolotti)
Docente: Andrea Gerosa
- canale 2: martedì 1 ottobre ore 8.30 in aula LU3 (Via Luzzatti)
Docente: Carlo Ferrari
- canale 3: mercoledì 2 ottobre ore 16.30 in aula LU3 (Via Luzzatti)
Docente: Elena Valcher
- canale 4: mercoledì 2 ottobre ore 8.30 in aula 0D (Complesso Vallisneri)
Docente: Carlo Ferrari

Ingegneria Biomedica
- canale 1: lunedì 30 settembre ore 10.30 in aula P300 (Via Luzzatti)
Docente: Alessandra Bertoldo
- canale 2: martedì 1 ottobre ore 10.30 in aula LU4 (Via Luzzatti)
Docente: Alessandra Bertoldo

Ingegneria Gestionale: lunedì 23 settembre ore 13.00-16, nelle aule: Aula Magna e aula N2 presso Complesso S. Nicola via Stradella S. Nicola Vicenza
Docente: Enrico Scarso

Ingegneria dell'Innovazione del prodotto: lunedì 23 settembre ore 13-16 in aula B1 presso Complesso Barche - via Contrà Barche Vicenza
Docenti: Alberto Trevisani - Paolo Mattavelli

Ingegneria Meccatronica: lunedì 23 settembre ore 13.00-16.00 in aula B1 presso Complesso Barche via Contrà Barche Vicenza
Docenti: Alberto Trevisani - Paolo Mattavelli

Laurea magistrale a ciclo unico

Ingegneria Edile-Architettura: venerdì 18 ottobre ore 9.30 - 10.30 in aula D1 (Complesso Ingegneria Meccanica via Colombo 5 - 2° piano)
Docente: Andrea Giordano

  Scuola di Medicina e Chirurgia

Lauree triennali

Assistenza sanitaria: lunedi 7 ottobre 2019, dalle 9 alle 13, aula 1 Azienda ULSS 2 De Gironcoli - Via Manin 110, Conegliano
- Nota: Gli studenti sono attesi presso la segreteria del corso di  laurea, successivamente saranno accompagnati in aula. Seguono le  lezioni come da calendario didattico.

Dietistica: martedì 24 settembre dalle ore 15.30 alle ore 16.30; aula A 8° piano del Policlinico Via Giustiniani 2, Padova

Educazione Professionale: 1 ottobre 2019 dalle 09:30 alle 12:30 – presso Aula Magna Azienda ULSS 5 Polesana – Viale Tre Martiri, 89 Rovigo
Nota: a seguire gli studenti sono invitati presso l’aula I del primo piano blocco D per una presentazione del corso di studi a cura della presidente Tenconi, della vicepresidente Bobbo e del coordinatore del corso Moretto.

Fisioterapia, sede di Padova: lunedì 30 settembre 2019 dalle ore 08.30 alle ore 11.00 aula Sterzi – Istituto di Anatomia Via Falloppio, 50 Padova

Fisioterapia, sede di Venezia: lunedì 30 settembre 2019 dalle ore 08.30 alle ore 09.30 aula Polivalente – Polo didattico Ospedale Civile Santi Giovanni e Paolo – Castello 6000 -Venezia

Fisioterapia sede di Conegliano: lunedì 30 settembre 2019 dalle ore 08.30 alle ore 09.30 aula 6– Ex Convento San Francesco – Via E. De Amicis, 2 Conegliano

Fisioterapia sede di Santorso (VI): 8 ottobre 2019 dalle ore 12.30 alle ore 13.30 aula Magna presso sede didattica corso di laurea in Fisioterapia – Centro Studi Villa Miari – Via Lesina di sopra 111 – Santorso

Igiene dentale: mercoledì 2 ottobre 2019 dalle ore 09.30 alle ore 12.30 presso istituto Ex Emiliani Via Venier – Treviso

Infermieristica: 27 settembre 2019 dalle ore 10.00 alle ore 12.00 - aula Morgagni presso Policlinico Universitario Via Giustiniani, 2 Padova

Logopedia: venerdì 4 ottobre 2019 dalle ore 09.30 alle ore 11.30 – aula P2D presso Complesso Paolotti –Via Paolotti, 2 Padova

Odontoiatria e protesi dentaria: giovedì 3 ottobre 2019 dalle 14 alle 16 aula Laboratorio Odontoiatria – Policlinico Universitario – Palazzina ambulatori – piano terra – Via Giustiniani, 2 Padova.
Nota: l’incontro potrebbe svolgersi in un’altra aula nelle vicinanze di quella indicata. Ne sarà data comunicazione in seguito.

Ortottica ed assistenza oftalmologica: mercoledì 2 ottobre 2019 dalle ore 12.00 alle ore 13.30 aula P6 – Complesso Paolotti Via Paolotti, 2 Padova

Ostetricia (tutte le sedi): giovedì 26 settembre 2019, dalle ore 14 alle 15 - aula A Ginecologia presso Dipartimento di salute della donna e del bambino, Via Giustiniani 3, Padova

Scienze farmaceutiche applicate: lunedì 30 settembre 2019, dalle 13:30 alle 14:15 – aula F Complesso didattico di Biomedicina “Fiore di Botta” – Via del Pescarotto 8, Padova

Scienze motorie: martedì 24 settembre 2019, dalle 10 alle 13 - aula A - Piano Terra Complesso Vallisneri - Via Ugo Bassi, 58/B, Padova

Tecnica della riabilitazione psichiatrica: martedì 1 ottobre 2019 dalle ore 12.30 alle ore 13.30, aula Magna – presso Cittadella Socio sanitaria (Blocco A) Viale Tre Martiri, 89 Rovigo

Tecniche audioprotesiche, sede di Padova: mercoledì 1 ottobre 2019 dalle ore 14.00 alle ore 16.00 – aula VS3 Palasanità Via Giustiniani, 2 Padova

Tecniche audioprotesiche, sede di Treviso: giovedì 2 ottobre dalle ore 12.30 alle ore 14.30 – aula C presso Istituto Emiliani Via veniser, 46 Treviso

Tecniche della Prevenzione nell'ambiente e nei luoghi di lavoro, sede di Padova: martedì 1 ottobre 2019, dalle ore 08.30 alle 10.30 – aula Fisiologia, Via Marzolo, 3 Padova (salvo cambiamenti di aula).
- Nota: gli studenti sono attesi presso l’aula di Fisiologia. Seguono le lezioni come da calendario didattico

Tecniche della Prevenzione nell'ambiente e nei luoghi di lavoro, sede di Feltre, martedì 1° ottobre 2019, dalle 10.30 alle 11.30 – aula C
Campus Tina Merlin Palazzina 5 -Via: Borgo Ruga 40, Feltre

Tecniche di laboratorio biomedico: martedì 1 ottobre 2019 dalle ore 11.30 alle ore 14; aula di dermatologia presso clinica Dermosifilopatica II piano Via Gallucci, 4 Padova
Nota: entrata dal cancello in fondo alla via; seguire il perimetro dell’edificio e accedere per le scale esterne al secondo piano.

Tecniche di neurofisiopatologia: 25 settembre 2019 dalle ore 15.00 alle ore 16.00 - auletta Clinica neurologica - Clinica Neurologica – Via Giustiniani – Padova

Tecniche di radiologia medica, per immagini e radioterapia – sedi di Padova, Rovigo, Treviso e Vicenza: mercoledì 2 ottobre 2019, dalle ore 15 alle 17. Aula Didattica di Radiologia presso Radiologia – Dipartimento di Medicina - Piano terra Policlinico Via Giustiniani, 2 Padova

Terapia della neuro e psicomotricità dell’età evolutiva: 14 ottobre 2019 dalle ore 12:30 alle ore 13:30 – aula P56 Clinica Pediatrica – Via Giustiniani 3, Padova

Terapia occupazionale: lunedì 30 settembre 2019, dalle ore 08.30 alle ore 09.30; aula 6 presso ex Convento S. Francesco Via E. De Amicis, 2 Conegliano

 

 

Lauree magistrali a ciclo unico

Chimica e tecnologia farmaceutiche: lunedì 30 settembre 2019, dalle 8:30 alle 9:15 – aula G Complesso didattico Piovego – Via Ugo Bassi 3 Padova

Farmacia: lunedì 30 settembre 2019, dalle 9:30 alle 10:15; aula 1 in Dipartimento di Scienze del farmaco – Via Marzolo 5 Padova

Medicina e Chirurgia: mercoledì 9 ottobre 2018 dalle ore 09.30 alle ore 11.30; aula Morgagni presso Policlinico universitario – Via Giustiniani, 2 Padova 

Medicine and Surgery: lunedì 28 ottobre 2019 dalle ore 13.30 alle ore 15.30; aula Magna presso Collegio Morgagni Via San Massimo, 33 Padova 

 

 

Lauree magistrali

Medical Biotechnologies: martedì 1 ottobre 2019 dalle ore 09.30 alle ore 12.30 presso; aula 1E – Polo Scienze della terra Via Gradenigo 6, Padova

Pharmaceutical biotechnologies - biotecnologie farmaceutiche: lunedì 30 settembre 2019, dalle 9:30 alle 11:15 – Aula Zancan Edificio di Farmacologia – Largo Egidio Meneghetti 2, Padova

Scienze delle professioni sanitarie tecniche diagnostiche: giovedì 7 novembre 2019 dalle ore 14.30 alle ore 16. Aula da definire.

Scienze e Tecniche dell’attività motoria preventiva e adattata: lunedì 7 ottobre 2019 dalle ore 08.30 alle ore 10.30; aula 0B presso Complesso Didattico Biomedico “Fiore di Botta” Via del Pescarotto 8, Padova

Scienze Inferrmieristiche e ostetriche: martedì 12 novembre 2019 dalle ore 11.30 alle ore 13.30; aula B presso Edificio Igiene Via Loredan 18, padova

Scienze riabilitative delle professioni sanitarie: venerdì 15 novembre 2019 dalle ore 14.30 alle ore 16.30; aula P1C Plesso Paolotti Via Belzoni 9, Padova

 

 

Scuola di Medicina:
per informazioni area Medicina: tutor.medicinachirurgia@unipd.it
per informazioni area Farmacia: tutor.scienzedelfarmaco@unipd.it

 


  Scuola di Psicologia

Lauree triennali

Scienze psicologiche cognitive e psicobiologiche: martedì 1 ottobre 2019, ore 14.30 - aula T3 Centro Linguistico di Ateneo – Via Venezia, 16

Scienze psicologiche sociali e del lavoro: martedì 1 ottobre 2019, ore 10.30 - aula EF4 edificio ex-Fiat - Via Venezia, 13

Scienze psicologiche dello sviluppo, della personalità e delle relazioni interpersonali:
- ultimo numero di matricola pari: martedì 1 ottobre 2019, ore 8.30 - aula EF9 edificio ex-Fiat - Via Venezia, 13
- ultimo numero di matricola dispari: martedì 1 ottobre 2019, ore 12.30 - aula 2D edificio Psico 2 - Via Venezia, 12/2

Scienze e tecniche psicologiche (in modalità teledidattica): sabato 5 ottobre 2019, ore 10 - aula 2D edificio Psico 2 - Via Venezia, 12/2

Psychological science: martedì 1 ottobre 2019, ore 13 - sede: Ground hall Residenza universitaria ESU - Via Venezia, 20


Importante: oltre al benvenuto da parte del/della presidente, distinto per corso di laurea, la Scuola di Psicologia organizza una serie di seminari di accoglienza chiamati Welcome Day per informare le nuove studentesse e i nuovi studenti sulle opportunità e i servizi offerti.
Volantino Welcome Day. Per maggiori informazioni, visitare il sito della Scuola di Psicologia www.psicologia.unipd.it

Nota: nel portale https://gestionedidattica.unipd.it/ si possono consultare orari delle lezioni, informazioni sulle aule e calendari esami di tutto l'Ateneo

Scuola di Psicologia
per informazioni: tutorjunior.psicologia@unipd.it

  Scuola di Scienze

È possibile consultare dal calendario (sotto riportato) la data della giornata di accoglienza per ciascun corso di studio. 

Nota: nel portale https://gestionedidattica.unipd.it/ si possono consultare orari delle lezioni, informazioni sulle aule e calendari esami di tutto l'Ateneo.

Per informazioni: tutorjunior.scienze@unipd.it

  Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale

È possibile consultare dal calendario (sotto riportato) la data della giornata di accoglienza per ciascun corso di studio.

Per Informazioni:

Ufficio Servizi agli studenti - Tutorato

via Portello 31, 35129 Padova
tel.  049.8273965
fax 049.8275030
benefici.studenti@unipd.it