Corsi estivi a Bressanone - primo turno

Il primo turno dei corsi estivi a Bressanone si tiene dal 29 luglio al 10 agosto 2019.

Scuola di Agraria e Medicina veterinaria

  Entomologia agraria

Il corso è rivolto agli iscritti ai CdS in Scienze e Tecnologie agrarie (STAG), Scienze e Tecnologie viticole ed enologiche (STVE) nonché ad altri Corsi in cui sia possibile inserire “Entomologia agraria” come esame a libera scelta

Docente: Carlo Duso

  Istituzioni di economia politica

Per gli iscritti al corso di laurea magistrale ciclo unico Giurisprudenza, al corso di laurea in Consulenti del Lavoro, Scienza della Gastronomia e della Ristorazione

Docente: Pomini Mario; docente sostituto: Stefano Solari

Scuola di Economia e Scienze politiche

  Diritto commerciale

Per i corsi di studio in Economia, per 12 cfu

Docente: Claudia Sandei

  Istituzioni di diritto privato

Per i corsi di studio in SP - SSG – SRD – DOR – DEC sede di Padova – DEC Sede di Rovigo fino alla coorte 12-13 inclusa (non dalla corte 13-14 e successive).

Docenti: Umberto Roma e Filippo Viglione (sostituta Banca Checchini)

  Scienza politica

Per i corsi di studio in Scienze Politiche relazioni internazioni diritti umani, Scienze Politiche studi internazionali governo delle amministrazioni, Scienze Sociologiche, Comunicazione, per 9 cfu.

Docente: Marco Almagisti e Paolo Graziano

  Storia del diritto Moderno e Contemporaneo

Per il corso di studio DEC sede di Rovigo, per 6 cfu

Docente: Roberto Scevola (sostituto Filippo Viglione)

Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale

  Scienza politica

Per i corsi di studio in Scienze Politiche relazioni internazioni diritti umani, Scienze Politiche studi internazionali governo delle amministrazioni, Scienze Sociologiche, Comunicazione, per 9 cfu.

Docente: Marco Almagisti e Paolo Graziano

Scuola di Giurisprudenza

  Economia politica e Economia politica e del lavoro

Economia politica e Economia politica e del lavoro: rispettivamente per i corsi di studio in Giurisprudenza (sede di Padova e Treviso), per 6 cfu, e Consulente del Lavoro per 9 cfu.

Docente: Mario Pomini (sostituto Stefano Solari)

  Diritto commerciale

Per i corsi di studio in Giurisprudenza, per 15 cfu.

Docente: Marco Cian 

  Diritto costituzionale regionale

Per il corso di studio in Giurisprudenza (sede di Padova e Treviso), per 6 cfu.

Docente: Andrea Ambrosi (sostituito: Fabio Corvaja)

  Diritto romano

Per il corso di studio in Giurisprudenza (sede di Padova e Treviso), per 9 cfu.

Docente: Luigi GarofaloPaola Lambrini (sostituti: Roberto Scevola, Silvia Viaro)

  Diritto dei beni culturali e del paesaggio

Per il corso di studio in Giurisprudenza e Consulente del lavoro, per 6 cfu.

Docente: Marino Breganze de Capnist.

  Diritto pubblico romano

Per il corso di studio in Giurisprudenza (per la sede di Padova tutti, mentre per la sede di Treviso immatricolati fino all’a.a 2016/17 compresi), per 6 cfu;.

Docente: Roberto Scevola (sostituto Paola Lambrini).

  Istituzioni di Diritto romano

Per il corso di studio in Giurisprudenza, sede di Padova, Giurisprudenza, sede di Treviso (ist. Diritto Romano) V.O. e Giurisprudenza, sede di Treviso (diritto privato Romano), per 9 cfu.

Docente: Roberto Scevola, sostituti: Paola Lambrini e Silvia Viaro.

  Filosofia del diritto

Per il corso di studio in Giurisprudenza, per 9 cfu.

Docente: Paolo Moro (sostituto: Federico Casa)

  Metodologia e informatica giuridica

Per il corso di studio in Giurisprudenza, per 6 cfu e Consulente del lavoro, per 9 cfu.

Docente: Paolo Moro (sostituto Federico Casa).

  Storia del diritto Moderno e Contemporaneo

Per il corso di studio in Giurisprudenza e Consulente del lavoro, per 12 cfu

Docente: Maria Chiara Valsecchi (sostituto Raffaele Volante)

Scuola di Ingegneria

  Fisica generale 1

Per i corsi di studio in Ingegneria Biomedica, Ingegneria dell’informazione, Elettronica e Informatica, Ingegneria per l’Ambiente e il territorio, Ingegneria Chimica e dei materiali, Ingegneria dell’Energia, Ingegneria Meccanica, Ingegneria Aerospaziale, per 12 cfu

Docente: Giampiero Naletto (sostituto Ugo Gasparini),

  Meccanica razionale (Fisica matematica)

Per i corsi di studio (classe L-9) in Ingegneria aerospaziale, Ingegneria Chimica e dei materiali, Ingegneria dell’Energia, Ingegneria Gestionale, Ingegneria Meccanica, (8 cfu); e per i corsi della Scuola di Scienze: corso di studio in Matematica e in Astronomia (12 cfu)

Docente: Franco Cardin (sostituto: Marco Favretti)

  Telecomunicazioni

Per i corsi di studio in Ingegneria dell’Informazione (tutti i canali), in Ingegneria Elettronica, in Ingegneria Biomedica e in Ingegneria Informatica, 9 cfu (6 per Ing. Elettronica e Ing. Biomedica);

Docente: Leonardo Badia

  Elettronica digitale

Per il corso di laurea in Ingegneria dell’Informazione, per 6 cfu.

Docente: Andrea Gerosa

  Scienza delle costruzioni

Per i corsi di studio in Ing. Civile (12 cfu),Ing. Edile-Architettura (9 cfu), Ing. per l’Ambiente e il territorio (12 cfu),Ing. dell’Energia (9 cfu), Ing. Meccanica (9 cfu);.

Docente: Carmelo Maiorana (sostituto: Gianluca Mazzucco)

  Calcolo numerico

Per i corsi di studio in Ingegneria Aerospaziale, Ingegneria Chimica e dei Materiali, Ingegneria dell’Energia, Ingegneria Gestionale, Ingegneria Meccanica, Ingegneria Civile, Ingegneria per l’ambiente e il territorio, per 9 cfu;

Docente: Luca Bergamaschi (sostituto: Massimiliano Ferronato)

  Air pollution control

Per i corsi di studio in Environmental Eng, Ingegneria per l’ambiente e il territorio, per 6 cfu.

Docenti: Alberto Pivato

  Fondamenti di Analisi matematica 2

Per i corsi di studio in Ingegneria Meccanica, Aerospaziale, Chimica e dei Materiali, dell’Energia (9 cfu), inoltre per tutti gli altri corsi di laurea triennale in Ingegneria previo accordo col docente titolare del corso

Docente: Pietro Polesello (sostituto Ernesto Mistretta)

  Dinamica del volo spaziale

Per il corsi di studio in Ingegneria Aerospaziale, per 9 cfu.

Docente: Carlo Bettanini Fecia di Cossato

  Fisica tecnica

Per i corsi di studio in Ingegneria Civile (6 cfu), Ingegneria per l’ambiente e il territorio (6 cfu), Ingegneria EdileArchitettura (9 cfu).

Docente: Lorenzo Moro (sostituto: Manuela Campanale)

  Misure per l’automazione

Per i corsi di laurea in Inegneria Meccanica e Meccatronica, per 6 cfu.

Docente: Alessandro Sona (sostituto Matteo Bertocco)

Scuola di Scienze

  Meccanica razionale (Fisica matematica)

Per i corsi di studio (classe L-9) in Ingegneria aerospaziale, Ingegneria Chimica e dei materiali, Ingegneria dell’Energia, Ingegneria Gestionale, Ingegneria Meccanica, (8 cfu); e per i corsi della Scuola di Scienze: corso di studio in Matematica e in Astronomia (12 cfu)

Docente: Franco Cardin (sostituto: Marco Favretti)

Download

Ufficio Servizi agli studenti - Bressanone

via Portello 31, 35129 Padova
Call centre tel. 049.8273131
fax 049.8275030
corsi.bressanone@unipd.it