Corsi estivi a Bressanone - primo turno

Il primo turno dei corsi estivi a Bressanone si tiene dal 26 luglio al 7 agosto 2021

Per le Scuole di Agraria e Medicina veterinaria, Economia e Scienze politiche, Giurisprudenza, Ingegneria

pagina in corso di aggiornamento

Scuola di Agraria e Medicina veterinaria

  Entomologia agraria

Docente: Carlo Duso (sostituto da identificare) per i corsi di studio in Scienze e tecnologie agrarie, per 8 cfu e Scienze e tecnologie viticole ed enologiche, per 6 cfu

  Istituzioni di economia politica

Docente: prof. Stefano Solari (Mario Pomini) per gli iscritti a Scienze e cultura della gastronomia e della ristorazione, per 7 cfu

  Biologia generale

Docente: Piergiorgio Stevanato (sostituto da identificare) per gli iscritti a Scienze e cultura della gastronomia e della ristorazione, per 8 cfu.

  Matematica e biomatematica

Docente: Mario Perona (Lippiello Stefania) per gli iscritti a Scienze e tecnologia animali, per 10 cfu.

  Ostetricia e Patologia della riproduzione veterinaria

Docente: Antonio Mollo (sostituto da identificare) per i corsi di studio in Medicina veterinaria, per 4 cfu

  Zootecnica generale e miglioramento genetico degli animali da reddito

docente: Alessio Cecchinato (sostituto Roberto Mantovani) per gli iscritti a Scienze e tecnologie animali, per 8 cfu.

Scuola di Economia e Scienze politiche

  Istituzioni di diritto privato

docenti: Umberto Roma, Filippo Viglione (sostituta Bianca Checchini), per i corsi di studio in SSG, SRD, ex DOR, ex DEC, ECI e TEM (DM 270); DEC (sede Padova e sede Rovigo sino alla corte 2013/14), ECI, ETR (DM 509); vecchio ordinamento (CdL quadriennale Scienze politiche), per 9 cfu;

  Scienza politica

docenti: Marco Almagisti, Paolo Graziano, per i corsi di studio in Scienze Politiche Relazioni Internazioni Diritti Umani, Scienze Politiche Studi Internazionali Governo delle Amministrazioni, Scienze Sociologiche, Comunicazione politica, per 9 cfu;

  Storia contemporanea

docente: Marco Mondini (sostituto Filippo Focardi), per il corso di studio Scienze politiche, Relazioni internazionali, Diritti umani per 9 cfu.

  Istituzioni di economia politica

Docente: Mario Pomini (sostituto Solari), per il corso di studio Scienze politiche, Relazioni internazionali, Diritto dell’economia per 9 cfu.

  Istituzioni di diritto pubblico

Docente: Maurizio Malo (sostituto Stefano Piazza), per il corso di Scienze politiche, Relazioni internazionali, Diritti umani (Tutti gli iscritti A-Z anche iscritti Colaluca, per 9 cfu)

Scuola di Giurisprudenza

  Economia politica e economia politica e del lavoro
Analisi economica per il diritto

Docente: Mario Pomini per i corsi di studio in Consulente del lavoro per 9 cfu e in Giurisprudenza (sede di Treviso) per 9 cfu.

  Diritto privato romano

Docente: Roberto Scevola, per il corso di studio in Giurisprudenza (sede di Treviso), per 8 cfu.

  Diritto romano

Docenti: Luigi Garofalo e Paola Lambrini, per il corso di studio in Giurisprudenza (sede di Padova e Treviso), per 9 cfu.

  Diritto costituzionale

Docente: Guido Rivosecchi, per il corso di studio in Giurisprudenza, per 9 cfu; 

  Istituzioni di Diritto romano (A-K)

Docente: Giorgia Zanon, per il corso di studio in Giurisprudenza, sede di Padova (A-K), per 9 cfu; anche con programma ridotto, per gli studenti iscritti al corso di laurea in Consulente del lavoro per il modulo di Fondamenti e storia del diritto per 6 cfu.

  Istituzioni di Diritto romano (L-Z)

Docente: Paola Lambrini, per il corso di studio in Giurisprudenza tutti gli ordinamenti, sede di Padova (L-Z), per 9 cfu.

  Metodologia e informatica giuridica

Docente: Paolo Moro, per il corso di studio in Giurisprudenza (sede di Padova e Treviso), per 6 cfu.

  Diritto pubblico comparato

Docente: Andrea Pin, per il corso di studio in Giurisprudenza, per 9 cfu.

  European Contract Law

Docente: prof.ssa Giovanna Marchetti, per il corso di studio in Giurisprudenza, per 6 cfu

  Elementi di diritto pubblico e metodologia alla didattica giuridica

Docente: Federico Casa per il corso di studio in Giurisprudenza (9 CFU).

Scuola di Ingegneria

  Telecomunicazioni

docente: Leonardo Badia (sostituto Stefano Tomasin), per i corsi di studio in Ingegneria dell’Informazione (tutti i canali), in Ingegneria Elettronica (come Fondamenti di comunicazione), in Ingegneria Biomedica (come Fondamenti di comunicazioni) e in Ingegneria Informatica (come Fondamenti di telecomunicazioni), 9 cfu (6 per Ingegneria Elettronica e Ingegneria Biomedica);

  Meccanica razionale (Fisica matematica)

Docente: Franco Cardin (sostituto Marco Favretti), per i corsi di studio (classe L-7) in Ingegneria Civile, Ingegneria per l’ambiente e il territorio; per i corsi di studio (classe L-9) in Ingegneria aerospaziale, Ingegneria Chimica e dei Materiali, Ingegneria dell’Energia, Ingegneria Gestionale, Ingegneria Meccanica, (9 cfu); e per i corsi della Scuola di Scienze: corso di studio in Matematica (12 cfu) e in Astronomia (7 cfu);

  Algebra lineare e geometria

Docente: Riccardo Colpi (Elisa Detomi), per il corso di laurea in Ingegneria dell’Informazione, Ingegneria informatica, Ingegneria Elettronica, Ingegneria Biomedica, per 12 cfu.

  Segnali e sistemi

Docente: Roberto Corvaja (sostituto Nicola Laurenti), per il corso di laurea in Ingegneria Elettronica, Ingegneria Biomedica, Ingegneria dell’Informazione, Ingegneria informatica per 9 cfu.

  Calcolo numerico

Docente: Luca Bergamaschi (sostituto Massimiliano Ferronato), per i corsi di studio in Ingegneria Aerospaziale, Ingegneria Chimica e dei materiali, Ingegneria dell’Energia, Ingegneria Gestionale, Ingegneria Meccanica, Ingegneria Civile, Ingegneria per l’ambiente e il territorio, Ingegneria Edile-Architettura per 9 cfu.

  Fondamenti di Analisi matematica 2

Docente: Pietro Polesello (sostituto Ernesto Mistretta), per i corsi di studio in Ingegneria Meccanica, Aerospaziale, Chimica e dei materiali, dell’energia (9 cfu), inoltre per tutti gli altri corsi di laurea triennale in Ingegneria previo accordo col docente titolare del corso di Analisi Matematica 2.

  Dinamica del volo aerospaziale

Docente: Carlo Bettanini Fecia di Cossato (sostituto da individurare), per il corsi di studio in Ingegneria Aerospaziale, per 9 cfu.

  Fisica tecnica

Docente: Lorenzo Moro (sostituto da identificare), per i corsi di studio in Ingegneria dell’energia, Ingegneria Edile-Architettura, per 9 cfu.

  Scienza delle costruzioni

Docente: Gianluca Mazzucco (sostituto da identificare), per i corsi di studio in Ingegneria Civile (12 cfu),Ing. Edile-Architettura (9 cfu), Ingegneria per l’Ambiente e il territorio (12 cfu),Ing. dell’Energia (9 cfu), Ingegneria Meccanica (9 cfu).

  Analisi matematica 1

(12 CFU) docente: Nicola Mazzari (sosotituto da individuare) per i corsi di studio di Ingegneria Elettronica, Ingegneria dell’informazione, Ingegneria Informatica, Ingegneria Biomedica,

  Misure per l’automazione

Docente: Alessandro Sona (sostituto da identificare) per Ingegneria Meccatronica (6 CFU).

Ufficio Servizi agli studenti - Bressanone

via Portello 31, 35129 Padova
Call centre tel. 049.8273131
fax 049.8275030
corsi.bressanone@unipd.it

L'Ufficio Servizi agli studenti riceve su appuntamentonei seguenti orari:

lunedì e mercoledì 10-13
martedì 10-13 e 15-16.30
giovedì 10-15
venerdì 10-13