Corsi estivi a Bressanone - primo turno

Il primo turno dei corsi estivi a Bressanone si tiene dal 18 luglio al 30 luglio 2022

Per le Scuole di Agraria e Medicina veterinaria, Economia e Scienze politiche, Giurisprudenza, Ingegneria

aggiornamento del 16-05-2022

Scuola di Agraria e Medicina veterinaria

  Entomologia agraria

Docente: Carlo Duso per i corsi di studio in Scienze e tecnologie Agrarie, per 8 cfu e Scienze e tecnologie viticole ed enologiche, per 6 cfu

  Analisi economica dei mercati e delle imprese

Docente: Stefano Solari (Mario Pomini) per gli iscritti a Scienze e cultura della gastronomia e della ristorazione, per 7 cfu

  Biologia generale

Docente: Piergiorgio Stevanato per gli iscritti a Scienze e cultura della gastronomia e della ristorazione, per 8 cfu

Scuola di Economia e Scienze politiche

  Istituzioni di diritto privato

docenti: Umberto Roma, Filippo Viglione (sostituta Bianca Checchini), per i corsi di studio in SSG, SRD, ex DOR, ex DEC, ECI e TEM (DM 270); DEC (sede
Padova e sede Rovigo sino alla corte 2013/14), ECI, ETR (DM 509); vecchio ordinamento (CdL quadriennale Scienze politiche), per 9 cfu.

  Scienza politica

docente: Paolo Graziano, per i corsi di studio in Scienze Politiche Relazioni Internazioni Diritti Umani, Scienze Politiche Studi Internazionali Governo delle Amministrazioni, Scienze Sociologiche, Comunicazione politica, per 9 cfu

  Storia contemporanea

docente: Marco Mondini (sostituto Alessandro Santagata), per il corso di studio Scienze politiche, Relazioni internazionali, Diritti umani per 9 cfu

  Istituzioni di economia politica (docenti Opocher e Pomini)

docenti: Mario Pomini (sostituto Solari), per il corso di studio Scienze politiche, Relazioni internazionali, Diritto dell’economia per 9 cfu;

  Demografia internazionale

docente: Dalla Zuanna Gianpiero, per il corso di Scienze politiche, Relazioni internazionali, Diritti umani (Tutti gli iscritti A-Z), per 9 cfu

  Opinioni e scelte collettive

docente: Nigris Daniele (sostituto  Visentin Martina), per il corso di Scienze del governo e politiche pubbliche, per 6 cfu.

  Istituzioni di Diritto privato

docente: Mazzariol Riccardo (sostituta Bianca Checchini) per il corso di Economia, per 8 cfu.

  Mathematics for financial risk and derivatives

docente: Fontana Claudio (sostituto Rotondi Francesco) per il corso di Business Administration, Economics and finance, per 9 cfu.

Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale

  Scienza politica

docente: Paolo Graziano, per i corsi di studio in Scienze Politiche Relazioni Internazioni Diritti Umani, Scienze Politiche Studi Internazionali Governo delle Amministrazioni, Scienze Sociologiche, Comunicazione politica, per 9 cfu

Scuola di Giurisprudenza

  Didattica della politica economica per le scienze giuridiche ed economiche

docente: Mario Pomini (sostituto Stefano Solari), per i corsi di studio in Giurisprudenza (sede di Padova e Treviso) per 12 cfu

  Economia politica e del lavoro

docente: prof. Mario Pomini (sostituto Stefano Solari), per i Consulente del lavoro per 9

  Diritto penale romano

docenti: Luigi Garofalo e Roberto Scevola (sostituto Paola Lambrini), per il corso di studio in Giurisprudenza (sede di Treviso), per 6 cfu.

  Diritto romano

docenti: Luigi Garofalo e Paola Lambrini (sostituto Roberto Scevola), per il corso di studio in Giurisprudenza (sede di Padova e Treviso), per 9 cfu.

  Diritto costituzionale regionale

docente: Andrea Ambrosi (sostituto Paola Santinello), per il corso di studio in Giurisprudenza; Triennale in Scienze politiche (Diritto regionale e degli enti locali) per 6 cfu

  Istituzioni di Diritto romano (fondamenti del diritto)

docente: Giorgia Zanon (sostituto Fabio Marino), per il corso di studio in Giurisprudenza, per 9 cfu; per gli studenti iscritti al corso di laurea in Consulente del lavoro per il modulo di Fondamenti e storia del diritto per 6 cfu

  Retorica e informatica giuridica (Metodologia e informatica giuridica)

docente: Paolo Moro (sostituto Federico Casa), per il corso di studio in Giurisprudenza (sede di Padova e Treviso), per 6 cfu

  Diritto del lavoro e lavoro sindacale

Docente: Adriana Topo (sostituto Davide Tardivo), per il corso di studio in Giurisprudenza, per 12 cfu (4 cfu per il corso estivo).

  Diritto della proprietà industriale, nuove tecnologie e concorrenza

Docente: Claudia Sandei (sostituto Sara Michielin), per il corso di studio in Diritto e Tecnologie, Giurisprudenza (sede di Padova e Treviso), altri corsi di laurea come Cfu liberi, per 9 cfu.

  Istituzioni di diritto canonico

docente: Anna Sammassimo (sostituto Manlio Miele e Emanuela Morotti), per il corso di studio in Giurisprudenza, per 6 cfu.

  Metodologia della didattica giuridica

docente: Federico Casa, per i corsi di studio in Giurisprudenza (sede di Padova e Treviso) per 6 cfu.

Scuola di Ingegneria

  Telecomunicazioni

docente: Leonardo Badia (sostituto Stefano Tomasin), per i corsi di studio in Ingegneria dell’Informazione (tutti i canali), in Ingegneria Elettronica (come Fondamenti di comunicazione), in Ingegneria Biomedica (come Fondamenti di comunicazioni) e in Ingegneria Informatica (come Fondamenti di telecomunicazioni), 9 cfu (6 per Ing. Elettronica e Ing. Biomedica)

  Fisica generale 1

docente: Giampiero Naletto (sostituto Ugo Gasparini), per i corsi di studio in Ingegneria Biomedica, Ingegneria informatica, Ingegneria dell’informazione, Elettronica e Informatica, Ingegneria per l’Ambiente e il Territorio, Ingegneria Edile, Ingegneria Chimica e dei Materiali, Ingegneria dell’Energia, Ingegneria Meccanica, Ingegneria Aerospaziale, per 12 cfu;

  Segnali e sistemi

docente: Roberto Corvaja (sostituto Nicola Laurenti e prof. Leonardo Badia), per il corso di laurea in Ingegneria Elettronica, Ingegneria Biomedica, Ingegneria
dell’Informazione, per 9 cfu

  Calcolo numerico

docente: Luca Bergamaschi (sostituto Massimiliano Ferronato), per i corsi di studio in Ingegneria aerospaziale, Ingegneria chimica e dei materiali, Ingegneria dell’energia, Ingegneria meccanica, Ingegneria civile, Ingegneria per l’ambiente e il territorio, Ingegneria edile- architettura (frequentanti il corso di Fondamenti di informatica), per 9 cfu

  Fondamenti di analisi matematica 2

docente: Pietro Polesello (sostituto Ernesto Mistretta), per i corsi di studio in Ingegneria Meccanica, Aerospaziale, Chimica e dei materiali dell’energia (9 cfu), inoltre per tutti gli altri corsi di laurea triennale in Ingegneria previo accordo col docente titolare del corso di Analisi matematica 2.

  Scienza del trasporto e delle infrastrutture strategiche

docente: Ivano Rizzolo (sostituto da individurare), per il corsi di studio in Ingegneria della sicurezza Civile e Industriale, per 6 cfu.

  Fisica tecnica e laboratorio; Fisica tecnica ambientale

docenti: Lorenzo Moro e Michele De Carli, per i corsi di studio in Ingegneria dell’energia, Ingegneria Edile-Architettura, Ingegneria civile e ambientale, per 6, 9 o 12 cfu.

  Scienza delle costruzioni

docente: Gianluca Mazzucco, per i corsi di studio in Ingegneria Civile (12 cfu), Ingegneria edile-architettura (9 cfu), Ingegneria per l’ambiente e il territorio (12 cfu), Ingegneria dell’Energia (9 cfu), Ingegneria Meccanica (9 cfu).

  Biomeccanica

docente: Alice Berardo per il corso di studio di Ingegneria biomedica, per 9 cfu

Ufficio Servizi agli studenti - Benefici economici

via Portello 19, 35129 Padova
Call centre tel. 049.8273131
corsi.bressanone@unipd.it

L'Ufficio Servizi agli studenti riceve tutti i giorni negli orari di apertura al pubblico.
Offre inoltre consulenze ON LINE su prenotazione