Commissioni del rettore

  Gruppo di lavoro per il completamento dell'allestimento del Museo della Natura e dell'Uomo

Componenti

Dietelmo Pievani (Coordinatore)
Francesca da Porto (Prorettrice con delega all'edilizia e sicurezza)
Giuliana Tomasella (Presidente del CAM)
Giovanna Valenzano (Prorettrice con delega al patrimonio artistico, musei, biblioteche)

(Collezioni)
Luca Giusberti (Referente scientifico)
Gilberto Artioli (Referente scientifico)
Luca Pagani (Referente scientifico)
Loriano Ballarin (Referente scientifico)

Andrea Baraldo (Referente Area Servizi Informativi e Telematici)
Gianni Dal Pozzo (Project Manager)
Nicola De Conti (Referente Area Patrimonio Approvvigionamento e Logistica)
Piero Guicciardini (Progettista)
Giuseppe Olivi (Referente Area Edilizia e Sicurezza)

 

Scadenza: 30 settembre 2021

  Commissione VQR 2015-2019

D.R. rep. n. 3875 del 17 novembre 2020 

  • Marcella Bonchio, prorettrice con delega alla Ricerca Scientifica e al Coordinamento della Commissione Scientifica di Ateneo (CSA) - (Coordinatrice)
  • Fabrizio Dughiero, prorettore con delega al Trasferimento tecnologico ed ai rapporti con le Imprese
  • Gianpaolo Rossi, delegato per il progetto: Ricerca Clinica
  • Giovanna Capizzi, referente di Ateneo per il Progetto Plan S
  • Flavio Seno, Dipartimento di Fisica e astronomia “G. Galilei”
  • Gianni Barcaccia, Dipartimento di Agronomia animali alimenti risorse naturali e ambiente
  • Giovanna Boccuzzo, Dipartimento di Scienze statistiche
  • Carlo Guglielmini, Dipartimento di Medicina animale, produzioni e salute
  • Maria Stella Busana, Dipartimento dei Beni culturali: Archeologia, Storia dell’Arte, del Cinema e della Musica
  • Andrea Berti, dirigente Area Ricerca e Rapporti con le Imprese (ARRI)
  • Elena Bianchi, direttrice Ufficio Biblioteca digitale (CAB)
  • Manuela Marini, direttrice Ufficio Ricerca e qualità.

Scadenza: 30 settembre 2022

  Gruppo di studio di Ateneo "Post COVID-19: Idee per la ripartenza

Rep. n. 3792/2020 - Prot. n.  0439757 del 12/11/2020

Componenti: 

  • Giulio Cainelli per la dimensione economica;
  • Gianni Barcaccia per la dimensione bio territoriale: (agricola/animale forestale/alimentare);
  • Giovanna Boccuzzo per la dimensione statistico-demografica;
  • Andrea Crisanti e Federico Rea per la dimensione medico-clinica/sanità pubblica;
  • Elena Pariotti per la dimensione politica;
  • Marino Quaresimin e Carlo Pellegrino per la dimensione dell'ingegneria (Gestionale, civile, IT)
  • Egidio Robusto per la dimensione sociologica;
  • Alessandra Simonelli per la dimensione psicologica;
  • Luciano Gamberini per il raccordo con le Reti Regionali.

Scadenza  31 dicembre 2020

  Commissione giudicatrice per le iniziative culturali e per i progetti innovativi proposti dagli studenti - DR rep 3761/2020

  • Renzo Guolo – Coordinatore
  • Claudio Riva
  • Stefano Giovanni Caneva
  • Andrea Giordano
  • I rappresentanti degli studenti in CdA
  • Roberta Rasa
  • Alessandra Biscaro
  • Valeria Businaro (supporto tecnico)
  • Martina Madalosso (senza diritto di voto)
  • Elisabetta Maria Mani (segretario verbalizzante)

Scadenza:30 settembre 2021

  Commissione dei referenti di Ateneo per l’inclusione e la disabilità

Numero: 915 D.R. rep. 3565/2020 del 27 ottobre 2020

Componenti:

  • Laura Nota (delegata del Rettore - Coordinatrice)
  • Roberta Rasa, (Dirigente Area didattica e Servizi agli studenti)
  • Gioia Grigolin  (Dirigente Area Comunicazione e Marketing)
  • Rosa Nardelli  (Ufficio Pubblic Engagement)
  • Alessandra Biscaro (Ufficio Servizi agli studenti)
  • Livia De Paolis  (Ufficio Servizi agli Studenti)
  • Benedetta Zatti (Ufficio Servizi agli studenti)
  • Katherine Ackerley (Centro Linguistico di Ateneo)
  • Antonella Crapisi (Dipartimento di Agronomia animali alimenti risorse naturali e ambiente)
  • Cristina Guarnieri (Dipartimento di Beni culturali)
  • Alessandro Vezzi (Dipartimento di Biologia)
  • Daniela Bertotto (Dipartimento di Biomedicina comparata ed alimentazione)
  • Silvia Bertocco (Dipartimento di Diritto privato e critica del diritto)
  • Carola Pagliarin (Dipartimento di Diritto pubblico internazionale e comunitario)
  • Alessandra Cesaro (Dipartimento Filosofia, sociologia, pedagogia e psicologia applicata - area pedagogica – sede di Rovigo)
  • Annalisa Maria Frisina (Dipartimento Filosofia, sociologia, pedagogia e psicologia applicata - area sociologica e della comunicazione)
  • Elena Faccio (Dipartimento Filosofia, sociologia, pedagogia e psicologia applicata - area psicologica)
  • Rita M. Gavina Salis (Dipartimento Filosofia, sociologia, pedagogia e psicologia applicata - area filosofica)
  • Elisabetta Ghedin   (Dipartimento di Filosofia Sociologia Pedagogia e Psicologia applicata - area pedagogica)
  • Ugo Gasparini (Dipartimento di Fisica e astronomia)
  • Gabriella Salviulo (Dipartimento di Geoscienze)
  • Carmelo Maiorana (Dipartimento di Ingegneria civile edile e ambientale)
  • Paolo Tenti (Dipartimento di Ingegneria dell’Informazione)
  • Piero Pavan (Dipartimento di Ingegneria Industriale)
  • Luca Prelli (Dipartimento di Matematica)
  • Luigi Michele Coppola (Dipartimento di Medicina Animale, produzioni e salute)
  • Gualtiero Alvisi (Dipartimento di Medicina Molecolare)
  • Andrea Ermolao (Dipartimento di Medicina)
  • Stefano Masiero (Dipartimento di Neuroscienze)
  • Barbara Arfè (Dipartimento di Psicologia dello sviluppo e della socializzazione)
  • Chiara Meneghetti (Dipartimento di Psicologia Generale)
  • Michela Gatta (Dipartimento di Salute della donna e del bambino)
  • Pompeo Volpe (Dipartimento di Scienze biomediche)
  • Sofia Pavanello (Dipartimento di Scienze cardio-toraco vascolari sanità pubblica)
  • Antonio Barbon (Dipartimento di Scienze chimiche)
  • Antonio Berizzi (Dipartimento di Scienze chirurgiche, oncologiche e gastroenterologiche)
  • Giorgia Miolo (Dipartimento di Scienze del farmaco)
  • Paola Valbonesi (Dipartimento di Scienze economiche e aziendali “Marco Fanno”)
  • Daniele Nigris (Dipartimento di Scienze politiche, giuridiche e studi internazionali
  • Claudia Furlan (Dipartimento di Scienze statistiche)
  • Maria Teresa Milicia (Dipartimento di Scienze storiche, geografiche e dell’antichità)
  • Luca Zuliani (Dipartimento di Studi linguistici e letterari)
  • Roberto Oboe (Dipartimento di Tecnica e gestione dei sistemi industriali)
  • Luca Rossetto (Dipartimento di Territorio e sistemi agroforestali)
  • Giorgio Pavesi (Responsabile TOLC)
  • Federica Toniolo (Scuola Galileiana)

Scadenza 30 settembre 2021

  Commissione Orientamento e Tutorato di Ateneo

D.R. rep. n. 3566/2020 del 27-10-2020

Composizione

Daniela Lucangeli (Coordinatrice)
Andrea Gerosa (Referente tutorato formativo)
Teresa Farroni
Andrea Grappeggia
Alessandra Biscaro
Erika Fasan
Stefania Favaro
Lorenza Paganelli
Silvia Preciso
Annibale Bresci

I referenti nelle Scuole di Ateneo e nella Scuola Galileiana di Studi Superiori:

Scuola di Agraria e Medicina Veterinaria
Giulia Maria De Benedictis
Luca Sella
Andrea Squartini
Cristina Ballarin

Scuola di Economia e Scienze Politiche
Martina Gianecchini
Francesco Berti
Valentina Ventura

Scuola di Giurisprudenza
Claudio Sarra
Angelo Zambusi

Scuola di Ingegneria
Roberta Bertani
Anna Nosella
Claudio Marchi

Scuola di Medicina e Chirurgia
Veronica Macchi
Marco Rossato
Valentina Gandin

Scuola di Psicologia
Chiara Meneghetti
Michelangelo Vianello
Diego Rocco

Scuola di Scienze
Anna Breda
Giulia Licini
Silvia Crafa
Luigi Leanza
Marco Favretti

Scuola di Scienze Umane, Sociali e del Patrimonio Culturale
Michele Asolati
Vittorio Berti
Vittorio Morato
Valentina Gallo
Giuseppe Zago

Scuola Galileiana di Studi Superiori
Michele Cortelazzo
Valentina Pizzo

Programma Tutorato Formativo
Lorenza Da Re

Scadenza: 30 settembre 2021

  Commissione sull'integrità della ricerca

DR rep. n. 1141 del 24 marzo 2021

Commissione:

  • Giovanni Busetto
  • Andrea Rinaldo
  • Paola Zanovello
  • Cristina Basso
  • Luca Illetterati
  • Cesare Dosi
  • Matilde Girolami
  • Caterina Rea

Scadenza 30 settembre 2021

  Commissione incaricata di valutare la bozza di accordo quadro tra IRCSS e università e la situazione italiana e veneta

Repertorio n. 3076/2020 Prot n. 400023 del 22/09/2020

Componenti: 

Antonio Parbonetti (coordinatore)
Giuseppe Amadio
Umberto Cillo
Giorgio Perilongo
Maurizio Corbetta
Pierfranco Conte
Paolo Angeli
Pietro Ruggieri 

Scadenza 31 dicembre 2020

  Gruppo di lavoro per l’elaborazione delle linee guida che garantiscano la ripartenza in sicurezza delle attività di ricerca nei dipartimenti

 D.R. rep. n. 1323 del 15 aprile 2020

Componenti:

Riccardo Borsari (coordinatore)
Vincenzo Baldo
Sergio Bozzola
Stefania Bruschi
Luigi Bubacco
Stefano Merigliano
Stefano Moro
Andrea Trevisan
Alessandro Zotti
Barbara Melloni

  Commissione Erasmus di Ateneo – Biennio accademico 2019-2020

Componenti

Prorettore alle Relazioni internazionali:  Alessandro Paccagnella (Presidente)

Advisor del Prorettore per l’area Europa: Alessandra Petrina

Dirigente dell'Area Relazioni internazionali : Dora Maria Cornelia Longoni 

Rappresentanti dell'Ufficio Projects and Mobility Office: Direttrice/Direttore e Sabrina Marchiori (segretaria verbalizzante)

Rappresentanti degli studenti: Charlotte Anne-Lore Jean-Martin  D’Hoore, Filippo Valle 

Un rappresentante dell'Erasmus Student Network (ESN) di Padova, in qualità di uditore 

 

I seguenti Referenti Erasmus di Scuola, così come individuati dai Presidenti delle Scuole: 

Scuola di Agraria e Medicina Veterinaria (Area di Medicina Veterinaria, Area di Agraria)
Referente: Emanuele Lingua (TeSAF)
Sostituto: Rudi Cassini (BCA)

Scuola di Economia e Scienze Politiche (Area di Economia,  Area di Scienze Politiche)
Referente: Elena Calandri (SPGI)
Sostituto: Amedeo Pugliese (DSEA) 

Scuola di Giurisprudenza
Referente: Matilde Girolami
Sostituto: Elena Buoso 

Scuola di Ingegneria
Referente: Roberto Turri
Sostituto: Mirco Zaccariotto 

Scuola di Medicina e Chirurgia (Area di Medicina, Area di Farmacia)
Referente: Francesco Paolo Russo
Sostituto: Barbara Gatto 

Scuola di Psicologia 
Referente: Ughetta Moscardino
Sostituto: Lucia Regolin 

Scuola di Scienze (Area di Scienze, Area di Scienze Statistiche)
Referente: Gilberto File’
Sostituto: Francesca Bassi 

Scuola di Scienze Umane, Sociali e del Patrimonio Culturale
Referente:  Alejandra Chavarria Arnau
Sostituto:  Paola Molino

 

 

  Commissione Placement

Numero: 903 - D.R. 4002/2020 del 6 novembre 2020

Composizione: 

Daniela Lucangeli (Coordinatrice)
Gilda Rota
Maria Stella Busana
Tomas Morosinotto
Marco Speranzin
Marcello Lunardon
Leonardo Piccinini
Gian Paolo Fadini
Vincenzo Vindigni
Massimo Nucci
Gianni Bisogno
Cristina Tubaro
Daniela Sega
Elena Canadelli
Pamela Danese
Zimi Sawacha
Paolo Costa
Giuseppe Marcolin
Cosimo Sperti
Diego Campagnolo
Antonio Canale
Stefano Dall'Acqua
Ignazio Castagliuolo
Barbara Cardazzo
Luca Rossetto
Lorenzo Sanavia
Monica Fedeli
Enrico Bernardo
Paolo Catellani
Sabrina Bonichini
Silvia Quaggiotti
Mariella Carrieri
Tullio Vardanega
Daniele Vecchiato

Scadenza: 30 settembre 2021

  Commissione Progetti Innovativi degli Studenti - mandato concluso a seguito delibera CdA rep. n. 310 del 26 novembre 2019

D.R. 3543/2019

Composizione:

Renzo Guolo - Prorettore con delega alle condizioni di lavoro e di studio (coordinatore)
Andrea Grappeggia - Delegato del Direttore Generale
Alessandra Biscaro - Servizio Diritto allo studio e Tutorato
Elisabetta Maria Mani - Servizio Segreteria del Rettore e dei Prorettori
Martina Madalosso - Ufficio Servizi agli Studenti
Marco Centonze - Rappresentante studenti in Consiglio di Amministrazione
Alessandro Nava - Rappresentante studenti in Consiglio di Amministrazione

 

Scadenza: 30 settembre 2020

  Commissione per lo sviluppo di un progetto di riorganizzazione del Centro Linguistico di Ateneo

D.R. prot. 200947 del 20 maggio 2019

Antonio Parbonetti (Coordinatore)
Alessandro Paccagnella
Carmen Castillo Pena
Caroline Clark
Daniela Mapelli
Alberto Scuttari

 

Scadenza: 30 giugno 2019

  Arbeitsgruppe Studium Italienisches Recht - Rappresentanti dell’Università di Padova

D.R. 3546/2019 del 14/10/2019

Componenti:

Matilde Girolami
Marcello Maggiolo
Patrizia Marzaro
Roberto Schiavolin

  Gruppo di lavoro per la predisposizione del documento di visione del nuovo Polo della Salute

D.R. 467548 del 16 ottobre 2018

 

Rettore dell’Università di Padova - Rosario Rizzuto - Coordinatore

Paolo Angeli

Angelo Avogaro

Alessandra Biffi

Marco Cavallaro

Umberto Cillo

Pierfranco Conte

Maurizio Corbetta

Liviana Da Dalt

Francesca da Porto

Gino Gerosa

Antonio Nicolò

Alessandro Persona

Stefano Piccolo

Mario Plebani

Federico Rea

Pietro Ruggeri

Edoardo Stellini

Sabrina Schiavon (con funzioni di Segretaria)

 

Scadenza: 31 dicembre 2018

  Commissione gestione stabulari via Orus (ex VIMM e Università) ed avvio progettazione stabulario Vallisneri Sud

D.R.  rep. n. 2932/2018

Componenti:

Antonio Rosato, Presidente OPBA, coordinatore

Paolo Bonaldo, coordinatore del Polo Vallisneri

Stefano Marzaro, direttore dell'Ufficio Sviluppo Edilizio

Giuseppe Olivi, dirigente AES

Antonio Parbonetti, Prorettore organizzazione e processi gestionali

Stefano Piccolo, Dipartimento di Medicina Molecolare – DMM

Daniela Pietrobon, Dipartimento di Scienze Biomediche - DSB

Massimo Santoro, Dipartimento di Biologia - DiBio

Stefano Piovesan, Settore Ambiente e Animal Care

  Commissione istruttoria per la regolamentazione delle figure di Professore emerito/onorario, Studioso Senior dello Studium Patavinum, Componente onorario del corpo accademico dell'Università degli studi di Padova "Padua Honorary Fellow"

D.R. 457077 del 10/10/2018 

Giuseppe Amadio (coordinatore) – Componente Senato Accademico
Meris Baraldo - componente Senato accademico
Maria Saveria Mollura - consulente tecnico giuridico - Area Affari generali e legali
Marco Rossato - componente Senato accademico
Francesca Soramel - componente Senato accademico
Maria Berica Rasotto - componente Senato Accademico

Scadenza 30 settembre 2018

  Comitato di Ateneo per il Centenario della Grande Guerra – Triennio Accademico 2015-2018

D.R. 183 - 2016

Composizione:

Giovanni Luigi Fontana (Coordinatore)

Giulia Albanese

Filiberto Agostini

Aldino Bondesan

David Burigana

Armando De Guio

Pietro Del Negro

Alessandro Faccioli

Pierdaniele Giaretta

Enrico Garbin

Giovanni Battista Lanfranchi

Alba Lazzaretto

Federico Mazzini

Claudio Modena

Marco Mondini

Marta Nezzo

Dietelmo Pievani

Maurizio Rippa Bonati

Gianpaolo Romanato

Giovanni Silvano

Antonio Varsori

Manlio Piva

Monica Fioravanzo (Centro di Ateneo per la Storia della Resistenza e dell’età contemporanea)

Francesco Piovan (Centro di Ateneo per la Storia dell'Università di Padova)

 

Scadenza: 30 settembre 2018

  Commissione per la valutazione delle istanze di attivazione delle carriere "alias" - a.a. 2020/2021

Numero: 868  - DR 3572 del 27 ottobre 2020

Composizione:

Renzo Guolo - Coordinatore
Daniela Mapelli
Roberta Rasa
Sabina Falcetta - funzione di segreteria

 

Scadenza: 30 settembre 2021

  Commissione incaricata di gestire gli spazi ad uso parcheggio presso i palazzi del Bo e dello Storione e di vagliare le domande del personale intese ad ottenere l'assegnazione di un posto macchina

Numero: 289 D.R. 2653/2018

Composizione:

Renzo Guolo (Coordinatore)

Andrea Trevisan

Meris Baraldo

Nicoletta Paggin

Mirco Maccarone

Scadenza: 30 settembre 2019

  Commissione giudicatrice per l'abilitazione all'esercizio della professione di Medico Chirurgo – anno solare 2021

D.R. rep 938/2021 del 9 marzo 2021

Componenti di nomina universitaria

  • Paolo Angeli
  • Imerio Angriman – Presidente
  • Alida Linda Patrizia Caforio
  • Andrea Zuin
  • Lino Polese - membro supplente
  • Roberto Vettor - membro supplente

Componenti individuati dell'Ordine dei Medici chirurghi e degli Odontoiatri della Provincia di Padova:

  • Giacomo Sarzo
  • Maria Teresa Gallea
  • Elisabetta Formentin
  • Giuseppe Montante

Scadenza: rimane in carica fino alla conclusione dei lavori delle due sessioni per l’anno 2021

 

  Commissione tecnica consultiva paritetica art. 13 co. 7 Convenzione attuativa Unipd-Azienda ospedaliera

D.R. 4542/2017

Composizione: 

Francesca Da Porto - Prorettore con delega all'Edilizia e Sicurezza

Mario Plebani - Coordinatore Commissione permanente per i rapporti con il Servizio Sanitario Nazionale

Alessandro Persona – Delegato per logistica ed approvvigionamento

Alberto Scuttari - Il Direttore Generale

Giuseppe Olivi – Dirigente Area Approvvigionamenti, patrimonio e logistica e Area edilizia e sicurezza

Marco Cavallaro – Responsabile del Servizio dei Rapporti con il Servizio Sanitario Regionale

  Commissione per la ripartizione delle risorse per l'attivazione dei Corsi di dottorato

DR 3570 del 27 ottobre 2020

Numero: 895

Composizione

  • Patrizia Burra - (Prorettore con delega alla Formazione post lauream) - Coordinatrice
  • Gaudenzio Meneghesso
  • Chiara Maurizio
  • Vincenzo D’Agostino
  • Stefano Piccolo
  • Jacopo Bonetto
  • Fabio Grigenti
  • Paola Zanovello
  • Leonard J. Prins
  • Massimiliano Zattin
  • Roberta Rasa
  • Andrea Crismani
  • Elena Pavan

 

Scadenza: 30 settembre 2021

  Gruppo di Lavoro per il progetto: Università in carcere - A.A.2020/2021

D.R. D.R. 3569 del 27 ottobre 2020

Componenti:

Francesca Vianello - (Coordinatrice; delega del Rettore: "Progetto Università in carcere") 
Alessandra Biscaro -  Direttrice Ufficio Servizi agli Studenti
Martina Madalosso - Ufficio Servizi agli studenti
Lorenza Paganelli - Ufficio Servizi agli studenti
Roberto Mantovani - Referente per la Scuola di Agraria e Medicina veterinaria
Matteo Bassoli   - Referente per la Scuola di Economia e Scienze Politiche
Elena Pasqualetto - Referente per la Scuola di Giurisprudenza
Silvia Monica Lenzi - Referente per la Scuola di Ingegneria
Paolo Albiero   - Ref. per la Scuola di Psicologia
Alessandra Cesaro - Referente per la Scuola di Scienze umane, sociali e p.c
Jacopo Turchetto  - Ref. per la Scuola di Scienze umane, socilai e p.c.
Elisabetta Maria Mani - Ufficio segreteria del Rettore e dei Prorettori
Giuseppe Mosconi - Componente esterno
Franco Bombi - Componente esterno
Giorgio Ronconi - Componente esterno
Attilio Favaro - Componente esterno

Scadenza: 30 settembre 2021

  Commissione per il Diritto allo studio - a.a. 2020/2021

DR 2642/2021

Componenti:

Renzo Guolo - Coordinatore
Claudio Riva
Renato Ferro
Roberta Rasa
Alessandra Biscaro
Elisabetta Maria Mani
Anna Tesi
Marco Ferretti

 

Scadenza: 30 settembre 2021

 

  Commissione per la selezione e l'analisi dei dati utilizzati per i ranking ed il bilancio sociale

Numero: D.R. rep. n. 242/2021

Composizione:

Giulio Vidotto (coordinatore)
Luciano Gamberini
Francesca Da Porto
Andrea Vinelli
Paolo Gubitta
Fabrizio Nestola
Alessandra Salvan

scadenza: 30 settembre 2021

  Commissione incaricata di valutare le richieste di contributo per l’organizzazione di iniziative scientifiche, quali congressi o giornate di studio, patrocinate dall’Università

D.R. prot. 509707 del 20 dicembre 2018 

Componenti:

Annalisa Oboe (coordinatore)
Patrizia Pontisso
Mauro Varotto
Martino Cassandro
Sandro Zampieri
Sabrina Bussolo (con funzioni di segreteria)

Scadenza: fino al termine dei lavori


  Commissione di controllo per la gestione del lascito “Renata Zatti Cicuttini"

D.R. 4340/2017

Componenti:

Marco Porzionato (coordinatore)

Jacopo Bonetto 

Maria Paola Cicuttini

 

  Gruppo di Lavoro incaricato di formulare una proposta per il piano di studi del Corso di laurea integrato in giurisprudenza tra l'Università di Padova e l'Università di Innsbruck

  • Patrizia Marzaro
  • Giuseppe Amadio
  • Roberto Kostoris
  • Matilde Girolami

Scadenza: 30 settembre 2018