Commissioni del rettore

  Commissione per l'utilizzazione dei fondi destinati ad iniziative ed attività culturali e sociali (Legge 3 agosto 1985 n. 429) - (ex mille lire/un euro) e Progetti innovativi degli studenti

Composizione:

Renzo Guolo (Coordinatore)
Lucia Regolin
Ambrogio Fassina
Marco Centonze
Alessandro Nava
Giacomo Del Gobbo
Alessandra Biscaro
Elisabetta Maria Mani (con funzioni di segreteria)

 

  Commissione Progetti Innovativi degli Studenti - mandato concluso a seguito delibera CdA rep. n. 310 del 26 novembre 2019

D.R. 3543/2019

Composizione:

Renzo Guolo - Prorettore con delega alle condizioni di lavoro e di studio (coordinatore)
Andrea Grappeggia - Delegato del Direttore Generale
Alessandra Biscaro - Servizio Diritto allo studio e Tutorato
Elisabetta Maria Mani - Servizio Segreteria del Rettore e dei Prorettori
Martina Madalosso - Ufficio Servizi agli Studenti
Marco Centonze - Rappresentante studenti in Consiglio di Amministrazione
Alessandro Nava - Rappresentante studenti in Consiglio di Amministrazione

 

Scadenza: 30 settembre 2020

  Commissione per lo sviluppo di un progetto di riorganizzazione del Centro Linguistico di Ateneo

D.R. prot. 200947 del 20 maggio 2019

Antonio Parbonetti (Coordinatore)
Alessandro Paccagnella
Carmen Castillo Pena
Caroline Clark
Daniela Mapelli
Alberto Scuttari

 

Scadenza: 30 giugno 2019

  Arbeitsgruppe Studium Italienisches Recht - Rappresentanti dell’Università di Padova

D.R. 3546/2019 del 14/10/2019

Componenti:

Matilde Girolami
Marcello Maggiolo
Patrizia Marzaro
Roberto Schiavolin

  Gruppo di lavoro per la predisposizione del documento di visione del nuovo Polo della Salute

D.R. 467548 del 16 ottobre 2018

 

Rettore dell’Università di Padova - Rosario Rizzuto - Coordinatore

Paolo Angeli

Angelo Avogaro

Alessandra Biffi

Marco Cavallaro

Umberto Cillo

Pierfranco Conte

Maurizio Corbetta

Liviana Da Dalt

Francesca da Porto

Gino Gerosa

Antonio Nicolò

Alessandro Persona

Stefano Piccolo

Mario Plebani

Federico Rea

Pietro Ruggeri

Edoardo Stellini

Sabrina Schiavon (con funzioni di Segretaria)

 

Scadenza: 31 dicembre 2018

  Commissione gestione stabulari via Orus (ex VIMM e Università) ed avvio progettazione stabulario Vallisneri Sud

D.R.  rep. n. 2932/2018

Componenti:

Antonio Rosato, Presidente OPBA, coordinatore

Paolo Bonaldo, coordinatore del Polo Vallisneri

Stefano Marzaro, direttore dell'Ufficio Sviluppo Edilizio

Giuseppe Olivi, dirigente AES

Antonio Parbonetti, Prorettore organizzazione e processi gestionali

Stefano Piccolo, Dipartimento di Medicina Molecolare – DMM

Daniela Pietrobon, Dipartimento di Scienze Biomediche - DSB

Massimo Santoro, Dipartimento di Biologia - DiBio

Stefano Piovesan, Settore Ambiente e Animal Care

  Commissione istruttoria per la regolamentazione delle figure di Professore emerito/onorario, Studioso Senior dello Studium Patavinum, Componente onorario del corpo accademico dell'Università degli studi di Padova "Padua Honorary Fellow"

D.R. 457077 del 10/10/2018 

Giuseppe Amadio (coordinatore) – Componente Senato Accademico
Meris Baraldo - componente Senato accademico
Maria Saveria Mollura - consulente tecnico giuridico - Area Affari generali e legali
Marco Rossato - componente Senato accademico
Francesca Soramel - componente Senato accademico
Maria Berica Rasotto - componente Senato Accademico

Scadenza 30 settembre 2018

  Commissione Erasmus di Ateneo – Triennio accademico 2016 - 2019

 

Componenti

Prorettore alle Relazioni internazionali: Prof. Alessandro Paccagnella (Presidente)

Advisor del Prorettore per l’area Europa: Prof.ssa Alessandra Petrina

Rappresentanti del Servizio Relazioni internazionali: Capo Servizio e un funzionario amministrativo (con il ruolo di Segretario)

I Rappresentanti degli studenti: Sofia Pieretti e Annachiara Castagna

Un rappresentante dell’Erasmus Student Network (ESN) di Padova, in qualità di uditore

 

I seguenti Referenti Erasmus di Scuola, così come individuati dai Presidenti delle Scuole:

 

Scuola di Agraria e Medicina Veterinaria (Area di Medicina Veterinaria, Area di Agraria)

Referente: Emanuele Lingua (TeSAF)

Sostituto: Rudi Cassini (BCA)

 

Scuola di Economia e Scienze Politiche (Area di Economia,  Area di Scienze Politiche)

Referente: Elena Calandri (SPGI)

Sostituto: Amedeo Pugliese (DSEA)

 

Scuola di Giurisprudenza

Referente: Matilde Girolami

Sostituto: Elena Buoso,  Paolo Menti

 

Scuola di Ingegneria

Referente: Paolo Colombo

 

Scuola di Medicina e Chirurgia (Area di Medicina, Area di Farmacia)

Referente: Piero Maestrelli

Sostituto: Annalisa Angelini, Barbara Gatto

 

Scuola di Psicologia 

Referente: Ughetta Moscardino

 

Scuola di Scienze (Area di Scienze, Area di Scienze Statistiche)

Referente: Gilberto File’

Sostituto: Alessandra Brazzale

 

Scuola di Scienze Umane, Sociali e del Patrimonio Culturale

Referente: Alessandra Petrina

 

 

  Comitato di Ateneo per il Centenario della Grande Guerra – Triennio Accademico 2015-2018

D.R. 183 - 2016

Composizione:

Giovanni Luigi Fontana (Coordinatore)

Giulia Albanese

Filiberto Agostini

Aldino Bondesan

David Burigana

Armando De Guio

Pietro Del Negro

Alessandro Faccioli

Pierdaniele Giaretta

Enrico Garbin

Giovanni Battista Lanfranchi

Alba Lazzaretto

Federico Mazzini

Claudio Modena

Marco Mondini

Marta Nezzo

Dietelmo Pievani

Maurizio Rippa Bonati

Gianpaolo Romanato

Giovanni Silvano

Antonio Varsori

Manlio Piva

Monica Fioravanzo (Centro di Ateneo per la Storia della Resistenza e dell’età contemporanea)

Francesco Piovan (Centro di Ateneo per la Storia dell'Università di Padova)

 

Scadenza: 30 settembre 2018

  Commissione per la valutazione delle istanze di attivazione delle carriere "alias" - a.a. 2019/2020

Numero: 868  - DR 3544/2019 

Composizione:

Renzo Guolo - Coordinatore
Daniela Mapelli
Andrea Grappeggia
Sabina Falcetta - funzione di segreteria

 

Scadenza: 30 settembre 2020

  Commissione incaricata di gestire gli spazi ad uso parcheggio presso i palazzi del Bo e dello Storione e di vagliare le domande del personale intese ad ottenere l'assegnazione di un posto macchina

Numero: 289 D.R. 2653/2018

Composizione:

Renzo Guolo (Coordinatore)

Andrea Trevisan

Meris Baraldo

Nicoletta Paggin

Mirco Maccarone

Scadenza: 30 settembre 2019

  Commissione giudicatrice per l'abilitazione all'esercizio della professione di Medico Chirurgo – anno solare 2019

D.R. prot. 170908 - 2019

Composizione:

Componenti di nomina universitaria

Enzo Manzato (Presidente)
Annarosa Floreani
Guido Viel
Andrea Zuin
Paolo Angeli  - membro supplente
Simone Mocellin - membro supplente

Componenti nominati dall'Ordine dei Medici Chirurghi e degli Odontoiatri della Provincia di Padova

Paolo Simioni
Antonella Agnello
Giustina De Silvestro
Biancamaria Fraccaro

Scadenza: rimane in carica fino alla conclusione dei lavori delle due sessioni per l’anno 2019

  Commissione Orientamento e Tutorato di Ateneo

D.R. rep. n. 3760 /2019

Composizione

Daniela Lucangeli (coordinatrice)
Andrea Grappeggia
Alessandra Biscaro
Erika Fasan
Stefania Favaro
Andrea Gerosa
Lorenza Paganelli
Silvia Preciso

I referenti di tutorato nelle Scuole di Ateneo

Scuola di Agraria e Medicina Veterinaria
Cristina Ballarin
Giulia De Benedictis
Luca Sella
Andrea Squartini

Scuola di Economia e Scienze Politiche
Martina Gianecchini
Francesco Berti
Sabrina Bortolami

Scuola di Giurisprudenza
Claudio Sarra
Angelo Zambusi

Scuola di Ingegneria
Roberta Bertani
Claudio Marchi
Anna Nosella

Scuola di Medicina e Chirurgia
Veronica Macchi
Marco Rossato
Valentina Gandin

Scuola di Psicologia
Chiara Meneghetti
Diego Rocco
Michelangelo Vianello

Scuola di Scienze
Maurizio Candilera
Giulia Licini
Lara Maritan
Livio Trainotti

Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
Michele Asolati
Enrico Francia
Valentina Gallo
Maria Grazia Crepaldi
Giuseppe Zago

Scuola Galieiana di Studi Superiore
Michele Cortelazzo
Valentina Pizzo

 

Scadenza: 30 settembre 2020

  Commissione tecnica consultiva paritetica art. 13 co. 7 Convenzione attuativa Unipd-Azienda ospedaliera

D.R. 4542/2017

Composizione: 

Francesca Da Porto - Prorettore con delega all'Edilizia e Sicurezza

Mario Plebani - Coordinatore Commissione permanente per i rapporti con il Servizio Sanitario Nazionale

Alessandro Persona – Delegato per logistica ed approvvigionamento

Alberto Scuttari - Il Direttore Generale

Giuseppe Olivi – Dirigente Area Approvvigionamenti, patrimonio e logistica e Area edilizia e sicurezza

Marco Cavallaro – Responsabile del Servizio dei Rapporti con il Servizio Sanitario Regionale

  Commissione per la ripartizione delle risorse per l'attivazione dei Corsi di dottorato

D.R. rep. n. 3666/2019

Numero: 895

Composizione

  • Patrizia Burra - (Prorettore con delega alla Formazione post lauream) - Coordinatrice
  • Gaudenzio Meneghesso
  • Chiara Maurizio
  • Vincenzo D’Agostino
  • Stefano Piccolo
  • Jacopo Bonetto
  • Fabio Grigenti
  • Paola Zanovello
  • Massimiliano Zattin
  • Andrea Grappeggia
  • Andrea Crismani
  • Elena Pavan

 

Scadenza: 30 settembre 2020

  Gruppo di Lavoro per il progetto: Università in carcere - A.A.2019/2020

D.R. 3668 del 25/10/2019

Componenti:

Francesca Vianello - (Coordinatrice; delega del Rettore: "Progetto Università in carcere") 
Alessandra Biscaro -  Direttrice Ufficio Servizi agli Studenti
Martina Madalosso - Ufficio Servizi agli studenti
Lorenza Paganelli - Ufficio Servizi agli studenti
Roberto Mantovani - Referente per la Scuola di Agraria e Medicina veterinaria
Paola Degani - Referente per la Scuola di economia e Scienze politiche
Elena Pasqualetto - Referente per la Scuola di Giurisprudenza
Silvia Monica Lenzi - Referente per la Scuola di Ingegneria
Alessandra Cesaro - Referente per la Scuola di Scienze umane, sociali e p.c
Farah Polato - Referente per la Scuola di Scienze umane, sociali e p.c
Giuseppe Mosconi - Componente esterno
Franco Bombi - Componente esterno
Giorgio Ronconi - Componente esterno
Attilio Favaro - Componente esterno

Scadenza: 30 settembre 2020

  Commissione per il Diritto allo studio - a.a. 2019/2020

D.R. 3542/2019 

Componenti:

Renzo Guolo - Coordinatore
Claudio Riva
Renato Ferro
Andrea Grappeggia
Alessandra Biscaro
Elisabetta Maria Mani
Marco Centonze
Alessandro Nava

 

Scadenza: 30 settembre 2020

 

  Commissione per la selezione e l'analisi dei dati utilizzati per i ranking ed il bilancio sociale

Numero: 248167 - 2019

Composizione:

Giulio Vidotto (coordinatore)
Luciano Gamberini
Francesca Da Porto
Andrea Vinelli
Paolo Gubitta
Fabrizio Nestola
Alessandra Salvan

scadenza: 30 settembre 2020

  Commissione incaricata di valutare le richieste di contributo per l’organizzazione di iniziative scientifiche, quali congressi o giornate di studio, patrocinate dall’Università

D.R. prot. 509707 del 20 dicembre 2018 

Componenti:

Annalisa Oboe (coordinatore)
Patrizia Pontisso
Mauro Varotto
Martino Cassandro
Sandro Zampieri
Sabrina Bussolo (con funzioni di segreteria)

Scadenza: fino al termine dei lavori


  Commissione Placement

Numero: 903 - D.R. 76308/2019

Compoisizione

Daniela Lucangeli (Coordinatrice)
Gilda Rota
Maria Stella Busana
Lorenzo Zane
Marco Speranzin
Marcello Lunardon
Mario Floris
Gian Paolo Fadini
Vincenzo Vindigni
Massimo Nucci
Gianni Bisogno
Cristina Tubaro
Daniela Sega
Aldino Bondesan
Pamela Danese
Zimi Sawacha
Andrea Pin
Attilio Carraro
Cosimo Sperti
Diego Campagnolo
Francesca Bassi
Stefano Dall'Acqua
Ignazio Castagliuolo
Barbara Cardazzo
Luca Rossetto
Marco Favaretti
Monica Fedeli
Nicola Petrone
Paolo Catellani
Sabrina Bonichini
Silvia Quaggiotti
Maria Luisa Scapellato
Tullio Vardanega
Marco Rispoli

Scadenza: 30 settembre 2019

  Commissione di controllo per la gestione del lascito “Renata Zatti Cicuttini"

D.R. 4340/2017

Componenti:

Marco Porzionato (coordinatore)

Jacopo Bonetto 

Maria Paola Cicuttini

 

  Gruppo di Lavoro incaricato di formulare una proposta per il piano di studi del Corso di laurea integrato in giurisprudenza tra l'Università di Padova e l'Università di Innsbruck

  • Patrizia Marzaro
  • Giuseppe Amadio
  • Roberto Kostoris
  • Matilde Girolami

Scadenza: 30 settembre 2018

  Commissione dei referenti di Ateneo per l’inclusione e la disabilità

Numero: 915 D.R. rep. 3820 del 7 novembre 2019
Scadenza 30-09-2020

Componenti:

  • Laura Nota (delegata del Rettore - Coordinatrice)
  • Andrea Grappeggia (Dirigente Area Didattica e Servizi agli studenti)
  • Alessandra Biscaro (Ufficio Servizi agli studenti)
  • Benedetta Zatti (Ufficio Servizi agli studenti)
  • Katherine Ackerley (Centro Linguistico di Ateneo)
  • Antonella Crapisi (Dipartimento di Agronomia animali alimenti risorse naturali e ambiente)
  • Cristina Guarnieri (Dipartimento di Beni culturali)
  • Alessandro Vezzi (Dipartimento di Biologia)
  • Daniela Bertotto (Dipartimento di Biomedicina comparata ed alimentazione)
  • Silvia Bertocco (Dipartimento di Diritto privato e critica del diritto)
  • Carola Pagliarin (Dipartimento di Diritto pubblico internazionale e comunitario)
  • Marina Santi (Dipartimento Filosofia, sociologia, pedagogia e psicologia applicata - area pedagogica)
  • Alessandra Cesaro (Dipartimento Filosofia, sociologia, pedagogia e psicologia applicata - area pedagogica – sede di Rovigo)
  • Annalisa Maria Frisina (Dipartimento Filosofia, sociologia, pedagogia e psicologia applicata - area sociologica e della comunicazione)
  • Elena Faccio (Dipartimento Filosofia, sociologia, pedagogia e psicologia applicata - area psicologica)
  • Rita M. Gavina Salis (Dipartimento Filosofia, sociologia, pedagogia e psicologia applicata - area filosofica)
  • Ugo Gasparini (Dipartimento di Fisica e astronomia)
  • Gabriella Salviulo (Dipartimento di Geoscienze)
  • Carmelo Maiorana (Dipartimento di Ingegneria civile edile e ambientale)
  • Paolo Tenti (Dipartimento di Ingegneria dell’Informazione)
  • Piero Pavan (Dipartimento di Ingegneria Industriale)
  • Luca Prelli (Dipartimento di Matematica)
  • Luigi Michele Coppola (Dipartimento di Medicina Animale, produzioni e salute)
  • Gualtiero Alvisi (Dipartimento di Medicina Molecolare)
  • Andrea Ermolao (Dipartimento di Medicina)
  • Stefano Masiero (Dipartimento di Neuroscienze)
  • Barbara Arfè (Dipartimento di Psicologia dello sviluppo e della socializzazione)
  • Chiara Meneghetti (Dipartimento di Psicologia Generale)
  • Michela Gatta (Dipartimento di Salute della donna e del bambino)
  • Pompeo Volpe (Dipartimento di Scienze biomediche)
  • Sofia Pavanello (Dipartimento di Scienze cardio-toraco vascolari sanità pubblica)
  • Antonio Barbon (Dipartimento di Scienze chimiche)
  • Antonio Berizzi (Dipartimento di Scienze chirurgiche, oncologiche e gastroenterologiche)
  • Giorgia Miolo (Dipartimento di Scienze del farmaco)
  • Paola Valbonesi (Dipartimento di Scienze economiche e aziendali “Marco Fanno”)
  • Daniele Nigris (Dipartimento di Scienze politiche, giuridiche e studi internazionali
  • Silvia Meggiolaro (Dipartimento di Scienze statistiche)
  • Claudia Furlan (Dipartimento di Scienze statistiche)
  • Maria Teresa Milicia (Dipartimento di Scienze storiche, geografiche e dell’antichità)
  • Luca Zuliani (Dipartimento di Studi linguistici e letterari)
  • Roberto Oboe (Dipartimento di Tecnica e gestione dei sistemi industriali)
  • Luca Rossetto (Dipartimento di Territorio e sistemi agroforestali)
  • Giorgio Pavesi (Responsabile TOLC)
  • Federica Toniolo (Scuola Galileiana)