Commissioni Scientifiche di area

Per ogni area scientifica individuata dal Senato Accademico è costituita una Commissione scientifica di area, per la promozione e la programmazione dell’attività di ricerca. Il coordinatore e i rappresentanti di area sono eletti dai docenti dell’area.

  1. Scienze matematiche

Totale posti: 10

1.01 Logica matematica e matematiche complementari
Posti: 1
Rappresentanti eletti:
Maria Emilia MAIETTI

1.02 Geometria e Algebra
Posti: 2
Rappresentanti eletti:
Alberto FACCHINI
Matteo LONGO

1.03 Analisi matematica, probabilità e statistica matematica
Posti: 3
Rappresentanti eletti:
Giulia TREU
Tiziano VARGIOLU
Giovanni COLOMBO

1.04 Fisica Matematica
Posti: 1
Rappresentanti eletti:
Massimiliano GUZZO

1.05 Analisi numerica
Posti: 1
Rappresentanti eletti:
Alvise SOMMARIVA

1.06 Ricerca operativa
Posti: 1
Rappresentanti eletti:
Francesco RINALDI

1.07 Informatica
Posti: 1
Rappresentanti eletti:
Gilberto FILÈ

  2. Scienze fisiche

Totale posti: 8

2.01 Fisica delle Interazioni fondamentali
Totale posti: 4
Rappresentanti eletti:
Silvia Monica LENZI
Ferruccio FERUGLIO
Riccardo BRUGNERA
Mosè MARIOTTI

2.02 Fisica della materia
Posti: 2
Rappresentanti eletti:
Luca SALASNICH
Enrico NAPOLITANO

2.03 Astronomia, Astrofisica, Fisica della Terra e dei Pianeti
Posti: 2
Rappresentanti eletti:
Roberto TUROLLA
Alberto FRANCESCHINI

  3. Scienze chimiche

Totale posti: 9

3.01 Analitico, chimico-fisico
Posti: 3
Rappresentanti eletti:
Alberta FERRARINI
Paolo PASTORE
Marilena DI VALENTIN

3.02 Inorganico, tecnologico
Posti: 3
Rappresentanti eletti:
Francesco SEDONA
Alberto GASPAROTTO
Andrea BIFFIS

3.03 Organico, industriale
Posti: 3
Rappresentanti eletti:
Roberto BATTISTUTTA
Cristina PARADISI
Miriam MBA BLAZQUEZ

  4. Scienze del farmaco

Totale posti: 8

4.01 Farmaceutico, tecnologico, alimentare
Posti: 4
Rappresentanti eletti:
Alessandro DOLMELLA
Lisa DALLA VIA
Valentina GANDIN
Stefano SALMASO

4.02 Scienze farmacologiche, sperimentali e cliniche
Posti: 4
Rappresentanti eletti:
Vincenzo DE FILIPPIS
Maria CARRARA
Lucia TREVISI
Chiara BOLEGO

  5. Scienze della Terra

Totale posti: 8

5.01 Geochimica, Mineralogia, Petrologia, Vulcanologia, Georisorse ed applicazioni
Posti: 3
Rappresentanti eletti:
Manuele FACCENDA
Gilberto ARTIOLI
Paolo NIMIS

5.02 Geologia  strutturale, Geologia stratigrafica, Sedimentologia e Paleontologia
Posti: 3
Rappresentanti eletti:
Matteo MASSIRONI
Eliana FORNACIARI
Massimiliano GHINASSI

5.03 Geologia applicata, Geografia fisica e Geomorfologia
Posti: 1
Rappresentanti eletti:
Paolo FABBRI

5.04 Geofisica
Posti: 1
Rappresentanti eletti:
Giorgio CASSIANI

  6. Scienze biologiche

6. Scienze biologiche
Totale posti: 11

6.01 Biologia vegetale
Posti: 1
Rappresentante eletta:
Lorella NAVAZIO

6.02 Biologia animale e antropologia
Posti: 1
Rappresentante eletto:
Loriano BALLARIN

6.03 Ecologia
Posti: 1
Rappresentante eletto:
Lorenzo ZANE

6.04 Fisiologia
Posti: 1
Rappresentante eletta:
Daniela PIETROBON

6.05 Biochimica e Biologia molecolare, sperimentali e cliniche
Posti: 3
Rappresentanti eletti:
Ildikò SZABÒ
Matilde MAIORINO
Raffaele LOPREIATO

6.06 Biologia applicata
Posti: 1
Rappresentante eletta:
Alessandra RAMPAZZO

6.07 Anatomia umana e Istologia
Posti: 1
Rappresentante eletto:
Sirio DUPOINT

6.08 Genetica e Microbiologia
Posti: 1
Rappresentante eletta:
Antonella RUSSO

6.09 Patologia sperimentale
Posti: 1
Rappresentante eletta:
Cristina MAMMUCARI

  7. Scienze mediche

Totale posti: 11

 

7.01 Patologia, Diagnostica di laboratorio e Clinica radiologica
Posti: 2
Rappresentanti eletti:
Fiorella CALABRESE
Susanna MANDRUZZATO

7.02 Clinica medica generale
Posti: 1
Rappresentanti eletti:
Carlo AGOSTINI

7.03 Clinica chirurgica generale
Posti: 1
Rappresentanti eletti:
Simone MOCELLIN

7.04 Clinica medica specialistica
Posti: 3
Rappresentanti eletti:
Fabio FARINATI
Gian Paolo FADINI
Annarosa FLOREANI

7.05 Clinica chirurgica specialistica e Clinica Anestesiologica
Posti: 1
Rappresentanti eletti:
Vincenzo VINDIGNI

7.06 Clinica chirurgica integrata
Posti: 1
Rappresentanti eletti:
Gino MARIONI

7.07 Clinica ginecologica e pediatrica
Posti: 1
Rappresentanti eletti:
Erich COSMI

7.08 Sanità pubblica e tecnologie mediche applicate
Posti: 1
Rappresentanti eletti:
Riccardo MANGANELLI

  8. Scienze agrarie e veterinarie

Totale posti: 10

8.01 Economia agraria ed estimo
Posti: 1
Rappresentanti eletti:
Paola GATTO

8.02 Sistemi colturali agrari e forestali
Posti: 1
Rappresentanti eletti:
Teofilo VAMERALI

8.03 Ingegneria agraria, forestale e dei biosistemi
Posti: 1
Rappresentanti eletti:
Luigi SARTORI

8.04 Patologia vegetale ed Entomologia
Posti: 1
Rappresentanti eletti:
Luca SELLA

8.05 Chimica e genetica agraria, tecnologie alimentari e Microbiologia agraria
Posti: 1
Rappresentanti eletti:
Viviana CORICH

8.06 Scienze e tecnologie animali
Posti: 1
Rappresentanti eletti:
Luigi GALLO

8.07 Anatomia, Fisiologia e Patologia animale
Posti: 2
Rappresentanti eletti:
Bruno COZZI
Gianfranco GABAI

8.08 Cliniche e materie professionalizzanti
Posti: 2
Rappresentanti eletti:
Massimo MORGANTE
Mattia CECCHINATO

  9. Ingegneria civile e architettura

Totale posti: 9

9.01 Ingegneria ambientale e del territorio
Posti: 3
Rappresentanti eletti:
Paolo SALANDIN
Piero RUOL
Andrea DELFINA

9.02 Ingegneria strutturale, trasportistica e geotecnica
Posti: 3
Rappresentanti eletti:
Daniela BOSO
Emiliano PASQUINI
Paolo CARRUBBA

9.03 Architettura, ingegneria del rilevamento ed estimo
Posti: 3
Rappresentanti eletti:
Chiara D'ALPAOS
Michelangelo SAVINO
Vladimiro ACHILLI

  10. Ingegneria industriale

Totale posti: 11

10.01 Ingegneria meccanica, aerospaziale e navale
Posti: 2
Rappresentanti eletti:
Dario RICHIEDEI
Ugo GALVANETTO

10.02 Ingegneria manifatturiera, impiantistica e gestionale
Posti: 2
Rappresentanti eletti:
Fabio SGARBOSSA
Daria BATTINI

10.03 Ingegneria energetica, termomeccanica e nucleare
Posti: 2
Rappresentanti eletti:
Davide DEL COL
Alarico MACOR

10.04 Ingegneria chimica e dei materiali
Posti: 2
Rappresentanti eletti:
Paolo CANU
Vito DI NOTO

10.05 Ingegneria elettrica e misure industriali
Posti: 2
Rappresentanti eletti:
Nicola BIANCHI
Stefano DEBEI

10.06 Bioingegneria industriale
Posti: 1
Rappresentanti eletti:
Piero PAVAN

  11. Ingegneria dell'informazione

Totale posti: 8

11.01 Ingegneria elettronica e misure elettroniche
Posti: 2
Rappresentanti eletti:
Simone BUSO
Giada GIORGI

11.02 Ingegneria delle telecomunicazioni e campi elettromagnetici
Posti: 2
Rappresentanti eletti:
Michele ROSSI
Antonio Daniele CAPOBIANCO

11.03 Ingegneria dei sistemi e bioingegneria elettronica e informatica
Posti: 2
Rappresentanti eletti:
Angelo CENEDESE
Morten Gram PEDERSEN

11.04 Ingegneria informatica
Posti: 2
Rappresentanti eletti:
Emanuele MENEGATTI
Mauro MIGLIARDI

  12. Scienze dell'antichità, filologico-letterarie e storico-artistiche

Totale posti: 11

12.01 Scienze Archeologiche
Posti: 1
Rappresentanti eletti:
Monica SALVADORI

12.02 Storia dell'Arte
Posti: 1
Rappresentanti eletti:
Andrea TOMEZZOLI

12.03 Musica, teatro, cinema, televisione e media audiovisivi
Posti: 1
Rappresentanti eletti:
Alessandro FACCIOLI

12.04 Scienze dell'Antichità
Posti: 1
Rappresentanti eletti:
Luca FEZZI

12.05 Filologie e letterature medio-latina e romanze
Posti: 1
Rappresentanti eletti:
Francesca GAMBINO

12.06 Italianistica e letterature comparate
Posti: 1
Rappresentanti eletti:
Luca ZULIANI

12.07 Glottologia e linguistica
Posti: 1
Rappresentanti eletti:
Matteo SANTIPOLO

12.08 Francesistica
Posti: 1
Rappresentanti eletti:
Alessandra MARANGONI

12.09 Ispanistica
Posti: 1
Rappresentanti eletti:
Maria Begona ARBULU BARTUREN

12.10 Anglistica e angloamericanistica
Posti: 1
Rappresentanti eletti:
Rocco CORONATO

12.11 Lingue, letterature e culture germaniche, slave e dell'Oriente 
Posti: 1
Rappresentanti eletti:
Marco RISPOLI

  13. Scienze storiche, filosofiche e pedagogiche

Totale posti: 10

13.01 Discipline storiche
Posti: 3
Rappresentanti eletti:
Carlo FUMIAN
Giulia ALBANESE
Chiara CREMONESI

13.02 Geografia
Posti: 1
Rappresentanti eletti:
Lorena ROCCA

13.03 Filosofia
Posti: 3
Rappresentanti eletti:
Gaetano RAMETTA
Antonio DA RE
Luca ILLETTERATI

13.04 Pedagogia
Posti: 3
Rappresentanti eletti:
Marina DE ROSSI
Monica FEDELI
Emma GASPERI

 

  14. Scienze giuridiche

Totale posti: 9

14.01 Diritto privato
Posti: 2
Rappresentanti eletti:
Marcello MAGGIOLO
Manuela MANTOVANI

14.02 Diritto commerciale, della navigazione e del lavoro
Posti: 1
Rappresentanti eletti:
Marco SPERANZIN

14.03 Diritto costituzionale ed ecclesiastico
Posti:1
Rappresentanti eletti:
Cinzia COLALUCA

14.04 Diritto amministrativo e tributario
Posti: 1
Rappresentanti eletti:
Alessandro CALEGARI

14.05 Diritto internazionale, dell'Unione europea, comparato, dell'economia e dei mercati
Posti: 1
Rappresentanti eletti:
Alessandra PIETROBON

14.06 Diritto processuale civile e penale
Posti: 1
Rappresentanti eletti:
Roberto KOSTORIS

14.07 Diritto romano, storia del diritto medievale e moderno e filosofia del diritto
Posti: 2
Rappresentanti eletti:
Giorgia ZANON
Raffaele VOLANTE

  15. Scienze economiche e statistiche

Totale posti: 10

15.01 Economia
Posti: 3
Rappresentanti eletti:
Giulio CAINELLI
Giorgio BRUNELLO
Katia CALDARI

15.02 Economia aziendale
Posti: 2
Rappresentanti eletti:
Fabrizio CERBIONI
Silvia Rita SEDITA

15.03 Storia economica
Posti: 1
Rappresentanti eletti:
Gianfranco TUSSET

15.04 Statistica e metodi matematici per le decisioni
Posti: 4
Rappresentanti eletti:
Maria CASTIGLIONI
Nicola SARTORI
Massimiliano CAPORIN
Alessandra SALVAN

  16. Scienze politiche e sociali

Totale posti: 8

16.01 Teoria politica
Posti: 3
Rappresentanti eletti:
Sandro CHIGNOLA
Mauro FARNESI CAMELLONE
Giorgia NESTI

16.02 Storia politica
Posti: 1
Rappresentanti eletti:
Elena CALANDRI

16.03 Sociologia
Posti: 4
Rappresentanti eletti:
Devi SACCHEETTO
Barbara SEGATTO
Matteo BORTOLINI
Vincenzo ROMANIA

  17. Scienze psicologiche

Totale posti: 10

17.01 Psicologia generale, psicobiologia e psicometria 
Posti: 4
Rappresentanti eletti:
Luca STEFANUTTI
Giuseppe SARTORI
Mariaelena TAGLIABUE
Marco ZORZI

17.02 Psicologia dello sviluppo e dell'educazione
Posti: 2
Rappresentanti eletti:
Silvia LANFRANCHI
Teresa Maria SGARAMELLA

17.03 Psicologia sociale, del lavoro e delle organizzazioni
Posti: 2
Rappresentanti eletti:
Maria Rosaria CADINU
Michelangelo VIANELLO

17.04 Psicologia clinica e dinamica
Posti: 2
Rappresentanti eletti:
Silvia SALCUNI
Giulia BUODO