Altri Organi

  Collegio di disciplina

Il Collegio di disciplina svolge la fase istruttoria dei procedimenti disciplinari a carico dei docenti dell’Ateneo ed esprime un parere conclusivo; opera secondo il principio del giudizio fra pari, nel rispetto del contraddittorio e con la garanzia del diritto di difesa. È composto da tre professori ordinari, un professore associato e un ricercatore a tempo indeterminato.

Triennio 2016 - 2019

Componenti
Matilde Girolami
Carlo Ferrari
Manuela Mantovani
Franco Grego
Andrea Ambrosi

  Comitato per lo sport universitario

Il Comitato per lo sport universitario coordina le attività sportive dedicate alla comunità universitaria, segue gli indirizzi di gestione degli impianti sportivi e i programmi di sviluppo e promozione delle attività sportive. È composto dal Rettore o da un suo delegato, da due componenti designati dagli enti sportivi universitari, da due rappresentanti degli studenti, dal Direttore generale o da un suo delegato.

Componenti

Antonio Paoli
Delegato del Rettore, con funzioni di Presidente

Francesco Cavalla
Membro designato dal Centro Universitario Sportivo Italiano

Roberto Zanovello
Membro designato dal Centro Universitario Sportivo Italiano

Tomaso Patarnello
Delegato del Direttore generale, con funzioni di Segretario

Anita Franceschi
Rappresentante degli studenti

Roberto Barattini
Rappresentante degli studenti

  Comitato coordinatore della sicurezza in Ateneo

D.R. 2921/2016 del 28/11/2016

Componenti:

  • Riccardo Borsari: Delegato in materia di salute e sicurezza dei lavoratori e in materia di radioprotezione - Coordinatore 
  • Francesca da Porto: Prorettore con delega all'edilizia e alla sicurezza
  • Andrea Trevisan: Medico competente, coordinatore dei medici competenti 
  • Giorgio Pavarin: Esperto qualificato -Tecnico della sicurezza Laser e ROA, Esperto responsabile in Campi Magnetici Statici, Direttore Generale, Dirigente dell'Area Edilizia e Sicurezza, Responsabile per le attività di presentazione delle SCIA e ottenimento CPI e Responsabile del Servizio Manutenzione, Responsabile del Servizio Sicurezza

  Commissione di Garanzia presso l'Osservatorio per la formazione specialistica post lauream

D.R. 730 del 02/03/2016

Componenti:

  • Liviana Da Dalt
  • Andrea Crismani
  • Michele Negrello

  Commissione didattica di Ateneo

La commissione didattica di Ateneo formula valutazioni e proposte su tutte le questioni riguardanti l’organizzazione dell’attività didattica.

 

Componenti

Rettore o suo delegato (Coordinatore)

Presidente protempore Scuola di Agraria e Medicina veterinaria
Giuseppe Radaelli

Presidente protempore Scuola di Economia e Scienze politiche
Arrigo Opocher

Presidente protempore Scuola di Giurisprudenza
Chiara Maria Valsecchi

Presidente protempore Scuola di Ingegneria
Massimiliano Barolo

Presidente protempore Scuola di Medicina e chirurgia
Mario Plebani

Presidente protempore Scuola di Psicologia
Luigi Alessandro Castelli

Presidente protempore Scuola di Scienze
Mariano Beltramini

Presidente protempore Scuola di Sceinze umani, sociali e del patrimonio culturale
Guido Baldassarri

 

Rappresentanti degli studenti designati dal Consiglio degli studenti

Miriam Pasinato
Lisa Cantin
Giacomo Proietto
Roberta Busato

  Commissione per i Corsi per l’Apprendimento permanente

D. R. 3162/2016

La Commissione è incaricata della valutazione didattica e del monitoraggio delle proposte istitutive dei corsi di apprendimento permanente.

Componenti: 

Patrizia Burra - Presidente, Prorettore/Delegato permanente del Rettore

Macroarea 1:
Chiara Maurizio - Delegata permanente, Direttore del Dipartimento
Moreno Muffatto - Direttore
Valentina Salomoni - Delegata permanente, Direttore del Dipartimento

Macroarea 2:
Edoardo Stellini - Delegato permanente, Direttore del Dipartimento
Alessandra Semenzato - Delegata permanente, Direttore del Dipartimento
Fabio Vianello - Delegato permanente, Direttore del Dipartimento

Macroarea 3:
Adone Brandalise - Delegato permanente, Direttore del Dipartimento
Laura Dal Corso - Delegata permanente, Direttore di Dipartimento
Farah Polato - Delegata permanente, Direttore di Dipartimento

Andrea Grappeggia - Dirigente Area Didattica e Servizi Agli Studenti
Andrea Crismani - Responsabile Servizio Formazione Post Lauream 


  Commissione scientifica di Ateneo

La Commissione scientifica di Ateneo è organismo di consulenza del Senato accademico e del Consiglio di amministrazione su tutte le questioni riguardanti l’attività scientifica, in particolare sulla destinazione delle risorse per la ricerca. È composta dai coordinatori delle commissioni scientifiche di area e da un delegato del rettore.

Delegato del rettore: Marcella Bonchio

Coordinatori delle aree scientifiche

Andrea D'Agnolo
Area n. 1: Scienze matematiche

Giovanni Busetto
Area n. 2: Scienze fisiche

Gaetano Granozzi
Area n. 3: Scienze chimiche

Sergio Bova
Area n. 4: Scienze del farmaco

Nicola Surian
Area n. 5: Scienze della Terra

Michelangelo Cordenonsi
Area n. 6: Scienze biologiche

---------------------
Area n. 7: Scienze mediche

Marco Borga
Area n. 8: Scienze agrarie e veterinarie

Andrea Giordano
Area n. 9: Ingegneria civile e architettura

Marino Quaresimin
Area n.10: Ingegneria industriale

Piergiorgio Nicolosi
Area n.11: Ingegneria dell'informazione

Niccolò Zorzi
Area n.12: Scienze dell'antichità, filologico-letterarie e storico-artistiche

Carlotta Sorba
Area n.13: Scienze storiche, filosofiche e pedagogiche

Roberto Schiavolin
Area n.14: Scienze giuridiche

Giovanna Capizzi
Area n.15: Scienze economiche e statistiche

Andrea Maria Maccarini
Area n.16: Scienze politiche e sociali

Eloisa Valenza
Area n.17: Scienze psicologiche

  Commissioni scientifiche di area

Per ogni area scientifica individuata dal Senato Accademico è costituita una Commissione scientifica di area, per la promozione e la programmazione dell’attività di ricerca. Il coordinatore e i rappresentanti di area sono eletti dai docenti dell’area.

Componenti

  Consiglio degli studenti

Il Consiglio degli studenti è organo di rappresentanza degli studenti a livello di Ateneo e di coordinamento delle rappresentanze studentesche nelle strutture centrali e periferiche. Designa i rappresentanti degli studenti nelle commissioni di Ateneo ed esprime parere obbligatorio sulle decisioni più importanti che riguardano gli studenti. È composto dai rappresentanti degli studenti nel Senato Accademico, nel Consiglio di Amministrazione, nel Comitato per lo sport universitario,  nel Consiglio di amministrazione dell’ESU di Padova, da un rappresentante degli studenti in ciascun Consiglio di Dipartimento e da un rappresentante degli studenti con disabilità.

Componenti

Verbali


  Consiglio del personale tecnico amministrativo

Il Consiglio del personale tecnico amministrativo è l’organo di rappresentanza del personale tecnico amministrativo nell’Ateneo, che elegge quindici membri al suo interno. Viene consultato sui documenti di organizzazione e di programmazione, sui regolamenti e sui criteri per l’organizzazione del personale tecnico amministrativo; formula proposte sulle procedure amministrative,  la formazione e l’aggiornamento, l’organizzazione degli uffici, delle strutture tecniche e dei servizi.

Composizione:
Luisa Bruschetta
Giuseppe Cortese
Chiara Costanzo
Daniela Friscina
Alessandro Gardinale
Roberto Mancin
Giorgio Menon
Roberta Monetti
Maurizio Tiziano Moretto
Nicola Nalesso
Nicola Pantaleoni
Carlo Poltronieri
Paolo Rigobello
Maurizio Rosa
Matteo Simonetti

 

Calendario sedute 2017:

giovedì 19 gennaio 2017
martedì 21 febbraio 2017
mercoledì 15 marzo 2017
martedì 11 aprile 2017
mercoledì 10 maggio2017
mercoledì 14 giugno 2017
mercoledì 12 luglio 2017
mercoledì 30 agosto 2017

  Consulta dei coordinatori dei corsi di dottorato di ricerca

La Consulta dei direttori delle scuole di dottorato fornisce pareri e formula proposte sulla normativa sui dottorati di ricerca, cura la gestione e il coordinamento dell’attività dei dottorati. È composta da un delegato del Rettore, dai direttori delle scuole di dottorato di ricerca e dai coordinatori dei corsi di dottorato di ricerca internazionali dell’Università.

Componenti Consulta

Giunta della Consulta

  Consulta dei direttori delle scuole di specializzazione di area sanitaria

La Consulta dei direttori delle scuole di specializzazione di area sanitaria è organismo propositivo, di coordinamento e di consulenza nei confronti degli organi di Ateneo. Formula proposte e pareri sulla formazione specialistica, coordina le attività formative professionalizzanti, promuove l’introduzione di nuove metodologie didattiche e sistemi di certificazione. La Consulta è composta dai direttori delle scuole di specializzazione di area sanitaria.

  Osservatorio della ricerca



L’Osservatorio della ricerca ha il compito, in collaborazione con la Commissione scientifica di Ateneo, di organizzare e aggiornare le banche dati di Ateneo sui prodotti della ricerca, nonché di raccogliere dati e informazioni utili per valutare le strutture e le iniziative di Ateneo per la ricerca; propone parametri e criteri per la classificazione della produttività scientifica.

Area Riservata

Composizione

Ugo Gasparini

Giorgio Satta

Edi Defrancesco

Guido Masarotto

Rodolfo Costa

Maria Stella Righettini

Federica Toniolo

Contatti

Coordinatore: Edi Defrancesco

Dipartimento di Territorio e sistemi agro-forestali (TESAF)  

e-mail: edi.defrancesco@unipd.it

Servizio Supporto Osservatorio Ricerca

e-mail: osservatorio.ricerca@unipd.it

 

 

 

 

  Osservatorio per la formazione specialistica post lauream

L'Osservatorio per la formazione specialistica post lauream valuta l'idoneità delle strutture delle scuole di specializzazione e il raggiungimento degli obiettivi formativi; promuove i processi di accreditamento delle scuole; monitora la qualità degli specialisti e la rispondenza della preparazione alle aspettative di mercato; interagisce con le strutture e gli organi di Ateneo interessati alle problematiche delle scuole di specializzazione.

Componenti

  • Liviana Da Dalt - Delegato del Rettore
  • Andrea Grappeggia - Delegato del Direttore Generale
  • Ambrogio Fassina – Coordinatore della Consulta dei Direttori delle Scuole di specializzazione di area sanitaria
  • David Sacerdoti - Docente designato dalla Scuola di Medicina e Chirurgia - Area Medica
  • Franco Grego - Docente designato dalla Scuola di Medicina e Chirurgia - Area Chirurgica
  • Nicola Realdon - Docente designato dalla Scuola di Medicina e Chirurgia - Area Servizi Clinici
  • Massimo Montisci - Delegato del Presidente del Consiglio della Scuola di Medicina e Chirurgia
  • Valerio Giaccone - Delegato del Presidente del Consiglio della Scuola di Agraria e Medicina Veterinaria
  • Daniela Palomba - Delegato del Presidente del Consiglio della Scuola di Psicologia
  • Alessandro Salvalaggio - Rappresentante Specializzandi Scuola di Medicina e Chirurgia - Area Medica
  • Alice Mella - Rappresentante Specializzandi Scuola di Medicina e Chirurgia - Area Chirurgica
  • Michele Negrello - Rappresentante Specializzandi Scuola di Medicina e Chirurgia - Area Servizi Clinici
  • Andrea Crismani - Responsabile Servizio Formazione Post Lauream
  • Marco Cavallaro - Responsabile Servizio dei Rapporti con il Servizio Sanitario Regionale

  Ufficio del Difensore civico

Il Difensore civico è a disposizione degli studenti per assisterli nell’esercizio dei loro diritti e per ricevere eventuali reclami o doglianze. Esercita le proprie funzioni su richiesta e deve sempre fornire una motivata risposta a coloro che gli si rivolgono.

Come contattare l'Ufficio del Difensore civico Avv.ssa Elisabetta Vigato