Commissioni del rettore

  Gruppo di lavoro per l'acquisizione delle risorse destinate al finanziamento dei "dipartimenti eccellenti"

D.R. 1914 - 2017

Componenti

Giancarlo Dalla Fontana (Prorettore vicario – (coordinatore)

Gianfranco Bilardi (componente CdA)

Giovanni Luigi Fontana (componente CdA)

 

Scadenza: 30 settembre 2017

  Commissione Erasmus di Ateneo – Triennio accademico 2016 - 2019

 

Componenti

Prorettore alle Relazioni internazionali: Prof. Alessandro Paccagnella (Presidente)

Advisor del Prorettore per l’area Europa: Prof.ssa Alessandra Petrina

Rappresentanti del Servizio Relazioni internazionali: Capo Servizio e un funzionario amministrativo (con il ruolo di Segretario)

I Rappresentanti degli studenti: Elena Tasinato e Annachiara Castagna

Un rappresentante dell’Erasmus Student Network (ESN) di Padova, in qualità di uditore

 

I seguenti Referenti Erasmus di Scuola, così come individuati dai Presidenti delle Scuole:

 

Scuola di Agraria e Medicina Veterinaria (Area di Medicina Veterinaria, Area di Agraria)

Referente: Emanuele Lingua (TeSAF)

Sostituto: Rudi Cassini (BCA)

 

Scuola di Economia e Scienze Politiche (Area di Economia,  Area di Scienze Politiche)

Referente: Elena Calandri (SPGI)

Sostituto: Amedeo Pugliese (DSEA)

 

Scuola di Giurisprudenza

Referente: Matilde Girolami

Sostituto: Elena Buoso,  Paolo Menti

 

Scuola di Ingegneria

Referente: Paolo Colombo

 

Scuola di Medicina e Chirurgia (Area di Medicina, Area di Farmacia)

Referente: Piero Maestrelli

Sostituto: Annalisa Angelini, Barbara Gatto

 

Scuola di Psicologia 

Referente: Ughetta Moscardino

 

Scuola di Scienze (Area di Scienze, Area di Scienze Statistiche)

Referente: Gilberto File’

Sostituto: Alessandra Brazzale

 

Scuola di Scienze Umane, Sociali e del Patrimonio Culturale

Referente: Alessandra Petrina

 

 

  Comitato di Ateneo per il Centenario della Grande Guerra – Triennio Accademico 2015-2018

D.R. 183 - 2016

Composizione:

Giovanni Luigi Fontana (Coordinatore)

Giulia Albanese

Filiberto Agostini

Aldino Bondesan

David Burigana

Armando De Guio

Pietro Del Negro

Alessandro Faccioli

Pierdaniele Giaretta

Enrico Garbin

Giovanni Battista Lanfranchi

Alba Lazzaretto

Federico Mazzini

Claudio Modena

Marco Mondini

Marta Nezzo

Dietelmo Pievani

Maurizio Rippa Bonati

Gianpaolo Romanato

Giovanni Silvano

Antonio Varsori

Manlio Piva

Monica Fioravanzo (Centro di Ateneo per la Storia della Resistenza e dell’età contemporanea)

Francesco Piovan (Centro di Ateneo per la Storia dell'Università di Padova)

 

Scadenza: 30 settembre 2018

  Commissione per la valutazione delle istanze di attivazione delle carriere "alias" - Ricostituzione a.a. 2017/2018

Numero: 868 D.R. 4356 - 2017

Composizione:

Renzo Guolo - Prorettore con delega alle Condizioni di lavoro e di studio (Coordinatore)

Daniela Mapelli - Prorettore con delega alla Didattica

Andrea Grappeggia - Dirigente Area didattica e servizi agli studenti

Scadenza: 30 settembre 2018

  Commissione incaricata di gestire gli spazi ad uso parcheggio presso i palazzi del Bo e dello Storione e di vagliare le domande del personale intese ad ottenere l'assegnazione di un posto macchina

Numero: 289 D.R. 2617 - 2016

Composizione:

Renzo Guolo (Coordinatore)

Andrea Trevisan

Marco Cavallaro

Mirco Maccarone

Manuela Puato

Scadenza: 30 settembre 2017

  Commissione Brevetti

Numero: 677 DR 2986 del 5.12.2016

Composizione:

Fabrizio Dughiero (Coordinatore)

Alessandro Beghi

Anna Lante

Paolo Bonaldo

Cinzia Sada

 

Scadenza: 30 settembre 2017

  Commissione giudicatrice per l'abilitazione all'esercizio della professione di Medico Chirurgo – anno solare 2017

D.R. 757 - 2017

Composizione:

Componenti di nomina universitaria

Enzo Manzato (Presidente)
Annarosa Floreani
Salvatore Pucciarelli
Renato Razzolini
Simone Mocellin - membro supplente

Componenti nominati dall'Ordine dei Medici Chirurghi e degli Odontoiatri della Provincia di Padova

Paolo Simioni
Giuseppe Greco
Enrico Massa
Elisa Zanonato

Scadenza: rimane in carica fino alla conclusione dei lavori delle due sessioni per l’anno 2017

  Commissione Orientamento e Tutorato di Ateneo

Numero: 824 D.R. 4355 - 2017

Composizione

Daniela Lucangeli (coordinatrice)
Giuseppe Zago
Andrea Grappeggia
Alessandra Biscaro
Annibale Bresci
Mirca Varotto
Patrizia Friso
Erica Fasan

I referenti di tutorato nelle Scuole di Ateneo

Scuola di Agraria e Medicina Veterinaria
Cristina Ballarin
Giulia De Benedictis
Luca Sella
Andrea Squartini

Scuola di Economia e Scienze Politiche
Francesco Berti
Martina Gianecchini

Scuola di Giurisprudenza
Angelo Zambusi
Elena Pasqualetto
Mauro Trivellin

Scuola di Ingegneria
Roberta Bertani
Anna Nosella

Scuola di Medicina e Chirurgia
Veronica Macchi
Marco Rossato
Valentina Gandin

Scuola di Psicologia
Rossana De Beni
Diego Rocco
Michelangelo Vianello

Scuola di Scienze
Giulia Licini
Gabriella Salviulo
Livio Trainotti

Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
Michele Asolati
Enrico Francia
Maria Maddalena Parlati
Maria Grazia Crepaldi

Scuola Galieiana di Studi Superiore
Michele Cortelazzo
Valentina Pizzo
Benedetta Vercesi

 

Scadenza: 30 settembre 2018

  Commissione tecnica consultiva paritetica art. 13 co. 7 Convenzione attuativa Unipd-Azienda ospedaliera

Composizione: 

Francesca Da Porto - Prorettore con delega all'Edilizia e Sicurezza

Mario Plebani - Coordinatore Commissione permanente per i rapporti con il Servizio  Sanitario Nazionale

Alessandro Persona – Delegato per logistica ed approvvigionamento

Il Direttore Generale

Ettore Ravazzolo – Dirigente Area edilizia e sicurezza

Marco Cavallaro – Responsabile del Servizio dei Rapporti con il Servizio Sanitario Regionale

  Commissione per la ripartizione delle risorse per l'attivazione dei Corsi di dottorato

D.R. 3464/2017

Numero: 895

Composizione

  • Patrizia Burra - (Prorettore con delega alla Formazione post lauream) - Coordinatrice 
  • Paola Zanovello - (Coordinatrice Consulta Coordinatori Corsi di Dottorato di Ricerca )
  • Lucia Bailoni - Rappresentante macroarea 2
  • Gianluigi Baldo - Rappresentante macroarea 3
  • Jacopo Bonetto;- Rappresentante macroarea 3
  • Marco Ferrante - Rappresentante macroarea 1
  • Stefano Merigliano - Rappresentante macroarea 2
  • Massimiliano Zattin - Rappresentante macroarea 1
  • Andrea Grappeggia - Dirigente Area didattica e servizi agli studenti
  • Maria Zanato - Responsbile Servizio Formazione alla ricerca

 

Scadenza: 30 settembre 2018

  Tavolo tecnico per l'individuazione delle caratteristiche per il Polo della Salute

Numero: 896

Componenti:

Mario Plebani (coordinatore)

Stefano Merigliano

Roberto Vettor

Pierfranco Conte

Francesca Da Porto

Alessandro Persona

 

Scadenza: 30 settembre 2018

  Gruppo di Lavoro per il progetto: Università in carcere - A.A.2017/2018

D.R. 4030/2017

Componenti:

Francesca Vianello - (Coordinatrice; delega del Rettore: "Progetto Università in carcere") 
Andrea Grappeggia - Dirigente di area
Alessandra Biscaro - Servizio Diritto allo studio e tutorato
Roberto Mantovani - Referente per la Scuola di Agraria e Medicina veterinaria
Paola Degani - Referente per la Scuola di economia e Scienze politiche
Elena Pasqualetto - Referente per la Scuola di Giurisprudenza
Silvia Lenzi - Referente per la Scuola di Ingegneria
Paolo Albiero - Referente per la Scuola di Psicologia
Alessandra Cesaro - Referente per la Scuola di Scienze umane, sociali e p.c
Dan Octavian Cepraga - Referente per la Scuola di Scienze umane, sociali e p.c
Giuseppe Mosconi - Componente esterno
Franco Bombi - Componente esterno
Giorgio Ronconi - Componente esterno
Rosanna Tosi - Componente esterno

Scadenza: 30 settembre 2018

  Commissione per il Diritto allo studio - a.a. 2017/2018

D.R. 3561/2017

Componenti:

Renzo Guolo - Coordinatore

Claudio Riva

Renato Ferro

Andrea Grappeggia

Alessandra Biscaro

Elisabetta Maria Mani

Pietro Bean

Riccardo Michielan

 

Scadenza: 30 settembre 2018

  Commissione per la selezione e l'analisi dei dati utilizzati per i ranking ed il bilancio sociale

Numero: 902 D.R. 2420 - 2016

Composizione:

Giulio Vidotto (coordinatore)
Luciano Gamberini
Andrea Vinelli
Paolo Gubitta
Paolo Spinella
Alessandra Salvan

scadenza: 30 settembre 2017

  Commissione incaricata di valutare le richieste di contributo per l’organizzazione di iniziative scientifiche, quali congressi o giornate di studio, patrocinate dall’Università - a.a. 2017/2018

D.R. 4358/2017

Componenti:

Annalisa Oboe (coordinatore)

Patrizia Pontisso

Mauro Varotto

Martino Cassandro

Sandro Zampieri

Sabrina Bussolo (con funzioni di segreteria)

 

Scadenza: 30 settembre 2018

  Commissione Progetti Innovativi degli Studenti - a.a. 2017/2018

Numero: 899 D.R. 3562/2017

Composizione:

Renzo Guolo - Prorettore con delega alle condizioni di lavoro e di studio (coordinatore)

Andrea Grappeggia - Delegato del Direttore Generale

Alessandra Biscaro - Servizio Diritto allo studio e Tutorato

Elisabetta Maria Mani - Servizio Segreteria del Rettore e dei Prorettori

Pietro Bean - Rappresentante studenti in Consiglio di Amministrazione

Riccardo Michielan - Rappresentante studenti in Consiglio di Amministrazione

Scadenza: 30 settembre 2018

  Commissione Placement

Numero: 903 - D.R. 4357/2017

Compoisizione

Daniela Lucangeli (Coordinatrice)
Gilda Rota
Maria Stella Busana
Lorenzo Zane
Marco Speranzin
Marcello Lunardon
Mario Floris
Maria Luigia Randi
Vincenzo Vindigni
Massimo Nucci
Giorgio Perilongo
Cristina Tubaro
Daniela Sega
Marina Bertoncin
Pamela Danese
Alfredo Ruggeri
Andrea Pin
Attilio Carraro
Cosimo Sperti
Diego Campagnolo
Francesco Lisi
Giorgia Miolo
Ignazio Castagliuolo
Luca Bargelloni
Luca Rossetto
Marco Favaretti
Monica Fedeli
Nicola Petrone
Paolo Catellani
Sabrina Bonichini
Silvia Quaggiotti
Simonetta Baraldo
Tullio Vardanega
Marco Rispoli

Scadenza: 30 settembre 2018

  Commissione di controllo per la gestione del lascito “Renata Zatti Cicuttini"

D.R. 4340/2017

Componenti:

Marco Porzionato (coordinatore)

Jacopo Bonetto 

Maria Paola Cicuttini