Corso di laurea magistrale in

Scienze archeologiche (ord. 2018)

Classe:

Durata 2 anni
Sede Padova
Lingua Italiano
Presidente del corso MICHELE ASOLATI



  Elenco insegnamenti

I Anno PAPIROLOGIA [ SILVIA STRASSI ] ARCHEOLOGIA DELLE PROVINCE ROMANE [ PAOLA ZANOVELLO ] LETTERATURA GRECA [ DAVIDE SUSANETTI ] STORIA DEL TEATRO ANTICO GRECO E LATINO [ CATERINA BARONE ] STORIA E CIVILTA' BIZANTINA [ NICCOLO' ZORZI ] BRONZE AGE ARCHAEOLOGY OF CENTRAL ASIA, IRAN AND THE INDUS VALLEY [ MASSIMO VIDALE ] CODICOLOGIA [ NICOLETTA GIOVE' ] PALEOGRAFIA LATINA (AVANZATO) [ NICOLETTA GIOVE' ] LABORATORIO DI METODOLOGIA DELLA RICERCA NUMISMATICA [ ANDREA STELLA ] LABORATORIO DI AUTENTICAZIONE DEI BENI ARCHEOLOGICI [ MONICA SALVADORI ] LABORATORIO DI METODI, STRUMENTI E MATERIALI POSTCLASSICI [ ALEJANDRA CHAVARRIA ARNAU ] LABORATORIO DI GEORISORSE PER I BENI CULTURALI E DI ARCHEOMETRIA [ MICHELE SECCO ] SCAVO E STUDIO DELLE CITTA' ANTICHE - NORA 2 [ JACOPO BONETTO ] SCAVO E STUDIO DELLE CITTA' ANTICHE - AQUILEIA 2 [ ANDREA RAFFAELE GHIOTTO ] SCAVO E STUDIO DEI SITI VENETI DELL'ETA' DEL FERRO [ MICHELE CUPITO' ] SCAVO E STUDIO DEI SITI D'ETA' POST-CLASSICA [ ALEJANDRA CHAVARRIA ARNAU ] LABORATORIO DI STATISTICA PER L'ARCHEOLOGIA [ CLAUDIA FURLAN ] LABORATORIO DI MATERIALI DELL'ETA' DEL FERRO [ MICHELE CUPITO' ] LABORATORIO DI ISTITUZIONI DELL'EGITTO ELLENISTICO ROMANO [ SILVIA STRASSI ] LABORATORIO DI IMAGE PROCESSING [ GIUSEPPE SALEMI ] LINGUA INGLESE TAL B2 [ ANDREA RAFFAELE GHIOTTO ] RILIEVO 3D PER L'ARCHEOLOGIA [ GIUSEPPE SALEMI ] ARCHEOLOGIA DEL VENETO PREROMANO [ MICHELE CUPITO' ] NUMISMATICA MEDIEVALE E MODERNA [ MICHELE ASOLATI ] VALORIZZAZIONE DEI BENI ARCHEOLOGICI [ CATERINA PREVIATO ] ARTE CLASSICA: STRUMENTI E METODI [ MONICA SALVADORI ] ARCHEOLOGIA ROMANA: ECONOMIA E SOCIETA' [ MARIA STELLA BUSANA ] ARCHEOLOGIA DELL'EDILIZIA GRECA E ROMANA [ JACOPO BONETTO ] ARCHEOLOGIA DELLE ARCHITETTURE POST-CLASSICHE [ MARIE-ANGE CAUSARANO ] POST CLASSICAL ARCHAEOLOGIES [ ALEJANDRA CHAVARRIA ARNAU ] LANDSCAPE ARCHAEOLOGY, REMOTE SENSING E INTELLIGENZA ARTIFICIALE [ ARMANDO DE GUIO ] STRATIGRAFIA E PROCESSI FORMATIVI [ CRISTIANO NICOSIA ] BIOARCHEOLOGIA [ LUCA BONDIOLI ] GEOMORFOLOGIA [ ALDINO BONDESAN ] PETROGRAFIA APPLICATA AI BENI CULTURALI [ LARA MARITAN ] ARCHEOMETRIA E GEORISORSE PER I BENI CULTURALI [ IVANA ANGELINI ] PROSPEZIONI GEOFISICHE PER L'ARCHEOLOGIA [ RITA DEIANA ] METODI NON INVASIVI PER LA DIAGNOSTICA DEI BENI CULTURALI [ RITA DEIANA ] EPIGRAFIA GRECA [ ALESSANDRA COPPOLA ] EPIGRAFIA E ISTITUZIONI ROMANE [ LUCA FEZZI ] STORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO [ SALVATORE GASPA ] ANTICHITA' ED ISTITUZIONI MEDIEVALI [ DARIO CANZIAN ] HISTORY OF THE EARLY MIDDLE AGES [ MARIA CRISTINA LA ROCCA ] RELIGIONI DEL MONDO ANTICO [ MICHELA ZAGO ] PROVA FINALE II Anno LABORATORI, ESERCITAZIONI, ESCURSIONI E SCAVI ATTIVITA' DI TIROCINIO E DI LABORATORIO

News

Per notificare il proprio status di rifugiata o rifugiato

Unipd mette a disposizione moduli per la segnalazione, risorse e opportunità

Leggi

Incontriamoci: seminari tematici di orientamento

Per aiutare studenti e studentesse del quarto e quinto anno delle superiori ad affrontare una scelta importante

Leggi

Ammissione studentesse e studenti internazionali

Unipd offre moltissimi corsi di laurea, sia in italiano che in inglese. Tutte le info necessarie per scegliere e iscriversi

Leggi