UniPadova Incontra

L'Università incontra le scuole con una nuova proposta: un'ampia offerta di seminari tematici, tenuti da docenti dell'Ateneo, per approfondire argomenti già trattati in classe o riflettere su temi di attualità in diversi ambiti del sapere, al fine di individuare interessi e predisposizioni dei giovani favorendone scelte consapevoli.

Le iniziative di UniPadova Incontra sono realizzate direttamente presso gli Istituti Superiori su richiesta.

Di seguito l'elenco completo dei seminari offerti per i quali è possibile inviare una richiesta all'indirizzo del relatore indicato.

Per qualsiasi informazione è possibile rivolgersi all’Ufficio Servizi agli studenti, settore Orientamento e tutorato (Email: orienta@unipd.it).

Scuole di Ateneo

  Agraria e Medicina veterinaria

  • Biodiversità funzionale nel vigneto: implicazioni per il controllo dei fitofagi
    Relatori: Serena Varotto, Carlo Duso Dipartimento DAFNAE
  • È il suolo a far crescere le piante o sono le piante a far crescere il suolo?
    Relatore: Andrea Squartini Dipartimento DAFNAE
  • Foreste: così maestose, così vulnerabili. Riflessioni sulle conseguenze della tempesta Vaia sulle foreste del Nord-Est
    Relatore: Tommaso Anfodillo, Dipartimento TESAF
  • Insetti contro insetti nel futuro delle produzioni
    Relatore: Luca Mazzon, Dipartimento DAFNAE
  • Mangiare carne fa male alla salute e al pianeta?
    Relatore: Franco Tagliapietra Dipartimento DAFNAE
  • Misure di difesa naturale per la mitigazione dal pericolo idrogeologico nella città e nel territorio
    Relatore: Vincenzo D'Agostino, Dipartimento TESAF

  Economia e Scienze politiche

  • Autonomia regionale e regionalismo differenziato
    Relatrice: Patrizia Messina, Dipartimento SPGI
  • Diritto e mercato tra storia e fonti
    Relatore: Roberto Scevola, Dipartimento SPGI
  • Gender equality, Integrazione
    Relatrice: Lorenza Perini, Dipartimento SPGI
  • I genocidi del XX secolo
    Relatore: Francesco Berti, Dipartimento SPGI
  • Il diritto di famiglia: tradizione e innovazione negli ordinamenti europei
    Relatore: Filippo Viglione, Dipartimento SPGI
  • Integrazione europea o neopopulismo
    Relatore: Paolo Roberto Graziano, Dipartimento SPGI
  • Le start up nella prospettiva del giurista d'impresa
    Relatrice: Daniela Sega, Dipartimento SPGI
  • L'Unione Europea quale incubatrice di una cittadinanza europea plurale, democratica e inclusiva
    Relatore: Marco Mascia, Dipartimento SPGI
  • Prevenzione e lotta contro la violenza nei confronti delle donne
    Relatrice: Paola Degani, Dipartimento SPGI

  Giurisprudenza

  • Class actions & big data
    Relatrice: Beatrice Zuffi, Dipartimento DiPIC
  • Etica e Fisco: uno sguardo alla prospettiva internazionale
    Relatore: Mauro Trivellin, Dipartimento DiPIC
  • I contratti nella sharing economy. Presentazione della Scuola di Giurisprudenza di Padova e del suo Master in “Giurista internazionale d’impresa”.
    Relatrice: Chiara Abatangelo, Dipartimento DiPIC
  • Il diritto del lavoro nell’attuale mercato italiano e europeo
    Relatrice: Silvia Bertocco, Dipartimento DiPIC
  • La tutela dell’ambiente e lo sviluppo sostenibile
    Relatrice: Elena Buoso, Dipartimento DiPIC
  • Lavoro e discriminazione
    Relatrice: Barbara De Mozzi, Dipartimento DiPIC
  • Perché il diritto?
    Relatore: Stefano Fuselli, Dipartimento DiPIC
  • Protezione e trasformazione. Nuove sfide per la tutela dei diritti nella società digitale
    Relatore: Claudio Sarra, Dipartimento DiPIC

  Ingegneria

  • Building Information Modeling (BIM) per il patrimonio e per le infrastrutture
    Relatore: Andrea Giordano, Dipartimento ICEA
  • CO2: miti, leggende, qualche verità
    Relatore: Fabrizio Bezzo, Dipartimento DII
  • Come l’ingegnere idraulico può contribuire alla diagnosi e al trattamento delle patologie cardiovascolari (e non solo).
    Relatori: Francesca M. Susin - Paolo Peruzzo, Dipartimento ICEA
  • Come funziona un motore di ricerca? Fare ricerca con i motori di ricerca: metodi e tecniche per trovare documenti sul Web
    Relatore: Giorgio Maria Di Nunzio, Dipartimento DII
  • Cosa può conoscere di te il tuo smartphone? Una panoramica tecnica sulla raccolta e l’analisi dei dati attraverso dispositivi personali
    Relatore: Carlo Fantozzi, Dipartimento DII
  • Crittografia quantistica: la sicurezza informatica del futuro
    Relatore: Nicola Laurenti, Dipartimento DEI
  • Da Edison al premio Nobel per i LED: efficienza energetica, luce e nuove tecnologie
    Relatore: Matteo Meneghini, Dipartimento DII
  • Energia dal sole: fotovoltaico ieri, oggi e domani
    Relatore: Matteo Meneghini, Dipartimento DII
  • EPIC FAILS nella storia della sicurezza informatica
    Relatore: Nicola Laurenti, Dipartimento DEI
  • Exploitation of Phase Change Processes In Energy Applications
    Relatore: Davide del Col, Dipartimento DII
  • For a green world: fondamenti chimici delle tecnologie
    Relatori: Paolo Sgarbossa - Mirto Mozzon, Dipartimento DII
  • Scienza e tecnologia: un gioco per le ragazze?
    Relatrice: Silvana Badaloni, Dipartimento DII
  • Gli impianti di produzione dell’energia elettrica
    Relatori: Anna Stoppato-Alberto Benato, Dipartimento DII
  • Il bit, la misura dell'informazione
    Relatore: Nicola Laurenti, Dipartimento DEI
  • Il concetto di analisi del ciclo di vita e sua applicazione alla valutazione dell’impatto ambientale di un evento musicale.
    Relatori: Anna Stoppato -Alberto Benato, Dipartimento DII
  • Il recupero del calore di scarto per aumentare l’efficienza energetica nei processi
    Relatori: Anna Stoppato -Alberto Benato , Dipartimento DII
  • Intelligenza artificiale
    Relatore: Carlo Ferrari, Dipartimento ICEA
  • L’elettrochimica per un futuro sostenibile: metamorfosi e accumulo dell’energia
    Relatori: Vito di Noto - Keti Vezzù , Dipartimento DII
  • MEMS sistemi micro-elettro-meccanici, l'anello di congiunzione tra la microelettronica e la meccanica
    Relatore: Gaudenzio Meneghesso, Dipartimento DEI
  • Metodi energetici per la stima dell’integrità strutturale
    Relatore: Mauro Ricotta, Dipartimento DII
  • Metodologie BIM e Best Practice per intervenire e gestire il Patrimonio Culturale Architettonico e Strutturale
    Relatori: Andrea Giordano-Cosimo Monteleone, Dipartimento ICEA
  • Nanomateriali e nanotecnologie: perché possono cambiare il mondo
    Relatore: Alex Martucci, Dipartimento DII
  • Neuroscienze e Neurotecnologia
    Relatore: Alessandra Bertoldo, Dipartimento DEI
  • Quanto è sicuro il mio navigatore
    Relatore: Nicola Laurenti, Dipartimento DEI
  • Quando la simulazione al computer sostituisce la sperimentazione animale nel test di trattamenti terapeutici
    Relatore: Roberto Visentin, Dipartimento DEI
  • Riabilitazione Smart
    Relatore: Zimi Sawacha, Dipartimento DEI
  • Sicurezza e privacy nella società dell'informazione
    Relatore: Nicola Laurenti, Dipartimento DEI
  • Sistema integrato per la modellazione in tempo reale degli eventi alluvionali a supporto delle attività di allertamento da parte della Protezione Civile regionale
    Relatori: Luca Carniello - Daniele Pietro Viero, Dipartimento ICEA
  • Tecnologie di stoccaggio dell’energia elettrica nella forma di energia meccanica e termica
    Relatori: Anna Stoppato-Alberto Benato, Dipartimento DII

  Medicina e Chirurgia

  • Giovani e alimentazione. I rischi di un'alimentazione incongrua
    Relatore: Romina Valentini, Dipartimento DIMED
  • Importanza dell’attività fisico-motoria per il benessere psicofisico
    Relatori: Antonio Paoli, Dipartimento Scienze Biomediche
  • L’importanza del patologo nella diagnosi e nella ricerca scientifica delle malattie polmonari
    Relatori: Fiorella Calabrese - Francesca Lunardi, Dipartimento DISCOG 
  • La preparazione atletica negli sport
    Relatore: Antonio Paoli, Dipartimento Scienze Biomediche

  Psicologia

  • Cosa ci insegna la psicologia: Come funziona la memoria e l’apprendimento? Come si possono migliorare?
    Relatrice: Chiara Meneghetti, Dipartimento DPG
  • Il ruolo di Internet e dei Social Media nella divulgazione di fake news vs. conoscenze scientifiche
    Relatrice: Caterina Suitner, Dipartimento DPSS
  • Le dipendenze comportamentali in età evolutiva (per es., gioco d’azzardo, uso problematico dello smartphone, social media)
    Relatori: Alessio Vieno, Natale Canale, Dipartimento DPSS
  • Neuropsicologia, neuroscienze, psicofisiologia, psicologia cognitiva
    Relatore: Giovanni Mento, Dipartimento DPG

  Scienze

  • Come nascono i terremoti
    Relatore: Giulio Di Toro, Dipartimento di Geoscienze
  • Futuri materiali da costruzione: costruire il futuro
    Relatore: Gilberto Artioli, Dipartimento di Geoscienze
  • Geologi oltre le Nuvole: la geologia e l’esplorazione spaziale
    Relatore: Matteo Massironi Dipartimento di Geoscienze
  • Guardare e non toccare: le pinzette ottiche come strumento per manipolare la materia e misurare nano-forze
    Relatore: Matteo Pierno, Dipartimento DFA
  • I climi terrestri nel passato geologico e recente
    Relatore: Luca Capraro, Dipartimento di Geoscienze
  • I terremoti, un'emergenza (anche) di comunicazione: il caso de L'Aquila
    Relatore: Giulio Di Toro, Dipartimento di Geoscienze
  • Il ciclo sismico. Serie di laboratori con simulatore di ciclo sismico (sistema massa più molla).
    Relatore: Giulio Di Toro, Dipartimento di Geoscienze
  • Il motore dei terremoti visto da vicino. (anche in Inglese)
    Relatore: Giulio Di Toro, Dipartimento di Geoscienze
  • Il rischio idrogeologico in ambiente montano
    Relatore: Mario Floris, Dipartimento di Geoscienze
  • Intelligenza Artificiale - come insegnare alle macchine a vedere e parlare.
    Relatore:  Lamberto Ballan, Dipartimento di Matematica
  • La Scienza dei Materiale: una scelta strategica per contribuire alla costruzione di un futuro sostenibile
    Relatrice: Antonella Glisenti, Dipartimento di Scienze Chimiche
  • Matematica, palestra di razionalità
    Relatore: Riccardo Colpi, Dipartimento di Matematica
  • Matematico: che professione?!
    Relatore: Paolo Dai Prà, Dipartimento di Matematica
  • Mineralogia, Cristallografia, Arte ed Archeologia: scienza e passione
    Relatore: Gilberto Artioli, Dipartimento di Geoscienze
  • Nascita, vita e morte di un terremoto.
    Relatore:Giulio Di Toro, Dipartimento di Geoscienze
  • Orientarsi attraverso la giungla di linguaggi di programmazione
    Relatrice: Silvia Crafa, Dipartimento di Matematica
  • Ossidi semiconduttori per water splitting e water remediation:  La luce del sole per la produzione di idrogeno e la purificazione dell’acqua inquinata
    Relatore: Gian Andrea Rizzi, Dipartimento di Scienze Chimiche
  • Piccolo è Bello – Geologia e Arte al Microscopio
    Relatore: Bernardo Cesare, Dipartimento di Geoscienze
  • Rischio Sismico e Prevenzione nella Regione Veneto
    Relatore: Nicola Cenni, Dipartimento di Geoscienze
  • Rocce Metamorfiche e un po’ di Geologia delle Alpi Orientali
    Relatore: Bernardo Cesare, Dipartimento di Geoscienze
  • Scienza, che spettacolo!
    Relatore: Riccardo Colpi, Dipartimento di Matematica
  • Scontro tra Continenti: Geologia del Parco Naturale di Vedrette di Ries -Aurina
    Relatore: Bernardo Cesare, Dipartimento di Geoscienze
  • Storia geologica del Triveneto
    Relatore: Luca Capraro, Dipartimento di Geoscienze
  • Uno sguardo alla nano-scienza dei materiali: strumenti per osservare e misurare il nanomondo
    Relatore:  Chiara Maurizio, Dipartimento di Fisica e Astronomia

  Scienze Umane, sociali e del patrimonio culturale

  • Chi sono gli Slavi?
    Relatrice: Viviana Nosilia, Dipartimento DISLL
  • Comprendere e gestire la complessità delle società contemporanee
    Relatore: Claudio Riva,  Dipartimento FISSPA
  • Conservare la dignità nel GULag: Un mondo a parte di Gustaw Herling
    Relatore: Viviana Nosilia, Dipartimento DISLL
  • Dialetti veneti: ieri e oggi
    Relatori: Davide Bertocci e Jacopo Garzonio, Dipartimento DISLL
  • F&F: filologia e fake news - gli strumenti della filologia nel mondo dell’informazione
    Relatrice: Valentina Gallo, Dipartimento DISLL
  • Fare lo psicologo sociale: comprendere e affrontare i problemi delle società complesse
    Relatore: Adriano Zamperini, Dipartimento FISSPA
  • Gli ideali educativi nella cultura tedesca: la ricerca dell’armonia nell’animo umano
    Relatore: Marco Rispoli, Dipartimento DISLL
  • Gli scrittori e la censura: il caso della Polonia
    Relatrice: Viviana Nosilia, Dipartimento DISLL
  • I mostri nell’immaginario letterario
    Relatrice: Marilena Parlati, Dipartimento DISLL
  • Il ruolo della psicologia quantitativa nelle scienze empiriche
    Relatrice: Debora De Chiusole, Dipartimento FISSPA
  • Il Sessantotto in Polonia
    Relatrice: Viviana Nosilia, Dipartimento DISLL
  • Il viaggio dei manoscritti: la tradizione dei testi classici dall’antichità al Rinascimento
    Relatore: Niccolò Zorzi, Dipartimento DISLL
  • L’invenzione della Polizia: identificare gli stranieri (secc. XVII-XX)
    Relatore: Alfredo Viggiano, Dipartimento DISSGEA
  • L’italiano delle canzoni
    Relatore: Luca Zuliani, Dipartimento DISLL
  • La fiaba e le forme della narrazione orale tradizionale
    Relatore Dan Octavian Cepraga, Dipartimento DISLL
  • La letteratura tedesca e la tradizione musicale in Germania: prospettive interdisciplinari
    Relatrice: Elisabetta Mengaldo, Dipartimento DISLL
  • La rappresentazione del lavoro nella letteratura italiana del Novecento e del nuovo millennio
    Relatore: Emanuele Zinato, Dipartimento DISLL
  • Letteratura e fotografia
    Relatore: Luigi Marfè, Dipartimento DISLL
  • Oltre a google translate: I dizionari nella classe di lingua straniera
    Relatori: Carmen Castillo Peña e Giulia Nalesso, Dipartimento DISLL
  • Oscene lusinghe: il fascino della guerra nelle letterature europee
    Relatore: Alvaro Barbieri, Dipartimento DISLL
  • Per la vostra e la nostra libertà: gli ideali del Romanticismo polacco
    Relatrice: Viviana Nosilia, Dipartimento DISLL
  • Profumo di donna. Il femminile nella poesia del Novecento (e in Dante)
    Relatore: Andrea Afibro, Dipartimento DISLL
  • Progetto MemO. La memoria degli oggetti. Un approccio multidisciplinare per lo studio, la digitalizzazione e la valorizzazione della ceramica greca e magno-greca in Veneto
    Relatori: Monica Salvadori e Michele Asolati, Dipartimento DBC
  • Quanto puoi imparare di una lingua in un’ora? Proviamo col polacco
    Relatrice: Viviana Nosilia, Dipartimento DISLL
  • Senza frontiere: l’invenzione letteraria per conoscere il mondo
    Relatori: Maria Aparecida Fontes-Anna Bettoni-Maura Rossi, Dipartimento DISLL
  • Storia “globale” o storia delle “globalizzazioni”?
    Relatore: Carlo Fumian, Dipartimento DISSGEA
  • Tra guerra e pace: il ruolo di mediazione del traduttore.
    Relatore: Maria Teresa Musacchio, Dipartimento DISLL
  • Una letteratura in tre Premi Nobel: Henryk Sienkiewicz (1905), Czesław Miłosz (1980) e Wisława Szymborska (1996)
    Relatrice: Viviana Nosilia, Dipartimento DISLL

Ufficio Servizi agli studenti - Orientamento e tutorato

Palazzo Storione
riviera Tito Livio 6, 35122 Padova
tel. 049.8273312 (in orario di apertura)
fax 049.8273339
orienta@unipd.it