Componenti del Nucleo di Valutazione

 

Per il triennio 2019/2022 i componenti del Nucleo di Valutazione sono stati nominati con decreto del Rettore rep. n. 3866/2019 - prot. 0466674 dell'11.11.2019 e successive integrazioni con decreto del Rettore rep. n. 4327/2019 - prot. 0489383 del 16.12.2019,  decreto del Rettore rep. n. 827/2021 - prot. 0032111 del 4 marzo 2021  e decreto del Rettore rep.n.1966/2021 - prot.0089505 del 26 maggio 2021

  Angela Stefania Bergantino (Coordinatrice)

Università di Bari Aldo Moro - professore ordinario
as.bergantino@gmail.com

  Carola Pagliarin - Componente interno

Università di Padova - professore associato 
carola.pagliarin@unipd.it

  Paolo Maria Scrimin - Componente interno

Università di Padova - professore ordinario
paolo.scrimin@unipd.it

  Muzio M. Gola - Componente esterno

Politecnico di Torino - professore emerito
muzio.gola@polito.it

  Vincenzo Tucci - Componente esterno

Università degli Studi di Salerno - Professore ordinario
vtucci@unisa.it

  Emma Varasio - Componente esterno

Università degli Studi di Pavia - Direttore generale

emma.varasio@unipv.it

  Davide Busato - Rappresentante degli Studenti

D.R. rep. 274/2019 - prot. 16758 del 24.01.2019 (durata incarico dal 24.1.2019 al 23.01.2021)

D.R. rep. 1966/2021 - prot. 0089505 del 26.05.2021 (durata incarico dal 11.05.2021 al 10.05.2023)

email: davide.busato@unipd.it

  Daniele Rocco Pagliaccio - Rappresentante degli Studenti

D.R. rep. 1966/2021 - prot. 0089505 del 26.05.2021 (durata incarico dal 11.05.2021 al 10.05.2023)

email: danielerocco.pagliaccio@studenti.unipd.it

Compensi NdV: anno 2013 - anno 2014 - anno 2015  - anno 2016 - anno 2017 - anno 2018 - anno 2020

Archivio

  Curriculum vitae componenti NdV 2016-2019

I componenti del Nucleo di Valutazione, per il triennio 2016/2019, sono stati nominati con decreto Rep.989/2016 Prot.126584 del 07/04/2016 e sono avvenute successive modifiche con decreto Rep.104/2017 Prot.10806 del 24/01/2017 e con decreto Rep. 274/2019 Prot. 16758 del 24/01/2019. A seguito di comunicazione rettorale prot. n. 174906 del 12 aprile, il NdV ha continuato a svolgere le proprie funzioni  fino all'emanazione del decreto di nomina del NdV per il triennio 2019-2022, avvenuto in data 11.11.2019, secondo quanto previsto dall'art. 76 c. 3 dello Statuto di Ateneo.

Ufficio di supporto al Nucleo di Valutazione

Palazzo Storione, riviera Tito Livio, 6 - Padova
tel. +39 049 827 3562/3107
e-mail: nucleo.valutazione@unipd.it