Gruppi di Ricerca

 


Coordinatore: Prof. Vincenzo Girolami  (tel. 049 8272808) vincenzo.girolami@unipd.it

Dott. Luca Mazzon (tel 049 8272813) luca.mazzon@unipd.it

Dott.ssa Isabel Sanudo Martinez (tel 049 8272813) isabel.martinez@unipd.it

Semiochimici delle piante ospiti di Tripetidi e Acari Fitoseidi
Controllo della zanzara tigre (Aedes albopictus)
Autoregolazione della fecondità di Amblyseius aberrans
Controllo biologico della Metcalfa pruinosa e comportamento del parassitoide Neodrynus typhlocybae

 


Coordinatori: Prof. Luigi Masutti ( tel. 049 8272803) luigi.masutti@unipd.it

Prof. Andrea Battisti (tel. 049 8272704) andrea.battisti@unipd.it

Dott. Massimo Faccoli (tel. 049 8272804) massimo.faccoli@unipd.i

Dott. Daniel Zovi (tel 049 8272810) daniel.zovi@unipd.it

Dott. Edoardo Petrucco Toffolo (tel 049 8272810) edoardo.petruccotoffolo@unipd.it

Sistematica e Faunistica di Coleotteri Scolitidi e Imenotteri Sinfiti
Entomologia forestale
Defogliatori dell'abete rosso
Insetti dei coni di cipresso
Processionaria del pino

Coordinatrice: Prof.ssa Laura Dalla Montà  (tel. 049 8272807) laura.dallamonta@unipd.it

Dott.ssa Patrizia Dall'Ara (049 8272801) patrizia.dallara@unipd.it

Ricerche faunistiche sui Collemboli dei Colli Euganei (PD) e del Monte Summano (VI)
Lotta biologica e integrata in viticoltura

Lotta biologica nelle colture orticole


Coordinatrice: Prof.ssa Giuseppina Pellizzari (tel. 049 8272806)giuseppina.pellizzari@unipd.it

Dott. Alessio Rainato (049 8272806) alessio.rainato@unipd.it

Biologia, sistematica ed ecologia degli Homoptera Coccoidea
Cecidologia
Avversità biotiche presenti sulla vegetazione dell'Orto Botanico dell'Università

Coordinatore: Prof. Carlo Duso  (tel. 049 8272805) carlo.duso@unipd.it

Dott.  Alberto Pozzebon (tel. 049 8272798) alberto.pozzebon@unipd.it

Dott.ssa Paola Tirello (tel. 049 8272801)   paola.tirello@unipd.it

Indagini sull'acarofauna in ecosistemi naturali e agrari, ruolo della vegetazione spontanea quale riserva di antagonisti naturali degli erbivori
Indagini sulla biologia, sull'ecologia e sul comportamento di alcune specie di Acari Fitoseidi, predatori dei Tetranichidi della vite
Studi di laboratorio e di pieno campo sugli effetti collaterali degli antiparassitari sugli antagonisti degli acari fitofagi
Ricerche bio-etologiche sulle principali avversità animali della vite e di alcuni fruttiferi e sull'applicazione di metodi di lotta biologica e integrata
Studi sulla dannosità di alcuni fitofagi delle colture protette
Realizzazione di programmi di lotta integrata in viticoltura e frutticoltura

Coordinatore: Paolo Paolucci  (tel. 049 8272809) paolo.paolucci@unipd.it

Bioecologia dei Micromammiferi forestali
Faunistica e sistematica degli Insettivori, dei Roditori e dei Chirotteri

Coordinatore: Dott. Paolo Fontana   (tel. 049 8272798) paolo.fontana@unipd.it

Indagini faunistiche sui Coccoidea della fauna italiana e studi tassonomici ed etologici sulle specie del genere Lecanopsis Targioni Tozzetti e sugli altri Eriopeltini
Ecologia e biologia degli Orthopteroidea e indagini faunistiche sugli Orthopteroidea della fauna italiana, del bacino del Mediterraneo e del Medio Oriente.
Bioacustica degli Ortotteri del bacino del Mediterraneo
Prove di efficacia per presidi medico chirurgico nei confronti di zanzare, blatte, formiche, vespe e calabroni ed altri artropodi di interesse urbano e per la salute dell'uomo.
Problemi di conservazione e tutela di specie minacciate.

Coordinatore: Dott. Lorenzo Furlan (0421 52721) lorenzo.furlan@inwind.it

Dott. M. Toth (Ungheria)

Biologia, sistematica e controllo dei Coleotteri Elateridi
Controllo dei Nottuidi delle piante erbacee
Dinamica di popolazione del Coleottero Crisomelide Diabrotica virgifera

  • Coordinatrice: Dott. ssa Gabriella Frigimelica (tel. 049 8272804) gabriella.frigimelica@unipd.it  oppure frigimelica@hotmail.com

  • Rapporti tra insetti e batteri funghi fitopatogeni
    Funghi patogeni nei popolamenti forestali

    Monitoraggio fitosanitario dei boschi

     

    Test di patogenicità

    [Personale] [Biblioteca] [Dottorati di ricerca]
    [Strutture e centri di studio collegati] [Collegamenti interessanti] [Annunci e Novità]


    -home+


    Ultimo aggiornamento: 10 ottobre 2009