Servizio momentaneamente sospeso per manutenzione.

Rubrica

Personale Strutture

Qualifica

Ricercatori Universitari a t.i.

Indirizzo

VIA TRIESTE, 63 - TORRE ARCHIMEDE - PADOVA

Telefono

0498271327

Laureata presso l’Universita’ di Padova nel 1978 (relatore di tesi Prof. Arrigo Cellina).
Borsista CNR presso la stessa Universita’ negli anni 1978, 1979.
Borsista CNR presso La Rutgers University, New Brunswick, N.J. USA negli anni 1980, 1981.
Dal 1982 Ricercatore Confermato presso la Facolta’ di Ingegneria dell’Universita’ di Padova.

FILONI DI RICERCA

1) Problemi di controllo deterministico e stocastico e studio delle relative PDE

2) Unicita' e esitenza di soluzioni di problemi al bordo coinvolgenti equazioni di Hamilton-Jacobi del primo e secondo ordine, con Hamiltoniani regolari e degeneri.

3) Problemi di approssimazione e perturbazione per soluzioni di vari problemi al bordo coinvolgenti equazioni alle derivate parziali.

4) Problemi di equazioni differenziali con ritardo.

5) Problemi di punto fisso per funzioni in \R^n.


Reviewer per Math Reviews dal 2004.
Organizzatrice di alcuni congressi presso il Dipartimento di Metodi e Modelli Matematici.

Avvisi

Orari di ricevimento

  • Il Martedi' dalle 10:30 alle 12:30
    presso Torre Archimede stanza 369
    Si prega di contattare per e. mail per altri orari

Pubblicazioni

- On the value function of weakly coercive problems in nonlinear stochastic control. Appl. Math. Optim. 64 (2011), no. 1, 71–100. (con M. Motta)

- Generalized solutions to nonlinear stochastic differential equations with vector-valued impulsive controls. Discrete Contin. Dyn. Syst. 29 (2011), no. 2, 595–613.(con M. Motta)

- Weakly coercive problems in nonlinear stochastic control: existence of optimal controls. SIAM J. Control Optim. 48 (2009/10), no. 5, 3532–3561. (con M. Motta)

- Uniqueness results for boundary value problems arising from finite fuel and other singular and unbounded stochastic control problems. Discrete Contin. Dyn. Syst. 21 (2008), no. 2, 513–535. (con M. Motta)

- Uniqueness of solutions for second order Bellman-Isaacs equations with mixed boundary conditions. Discrete Contin. Dyn. Syst. 20 (2008), no. 4, 739–765. (con M. Motta)

- Finite fuel problem in nonlinear singular stochastic control. SIAM J. Control Optim. 46 (2007), no. 4, 1180–1210 (electronic).(con M. Motta)

- Minimum time with bounded energy, minimum energy with bounded time. SIAM J. Control Optim. 42 (2003), no. 3, 789–809 (electronic). (con M. Motta)

-Semicontinuous viscosity solutions to mixed boundary value problems with degenerate convex Hamiltonians. Nonlinear Anal. 49 (2002), no. 7, Ser. A: Theory Methods, 905–927.(con M. Motta)

- Hamilton-Jacobi-Bellman equations with fast
gradient-dependence. Indiana Univ. Math. J. 49 (2000), no. 3, 1043–1077. (con F. Rampazzo)

- Discontinuous solutions to unbounded differential inclusions under state constraints. Applications to optimal control problems. Set-Valued Anal. 7 (1999), no. 4, 295–322. (con M. Motta)

- Exit time problems for nonlinear unbounded control systems. Discrete Contin. Dynam. Systems 5 (1999), no. 1, 137–156. (con M. Motta)

- On perturbations of minimum problems with
unbounded controls.Control theory and its applications (Grado, 1998). Rend. Sem. Mat. Univ. Politec. Torino 56 (1998), no. 4, 133–149 (2001). (con F. Rampazzo)

Area di ricerca

Teoria del controllo e del controllo ottimale.
Equazioni alle derivate parziali non lineari.