Servizio momentaneamente sospeso per manutenzione.

Rubrica

Personale Strutture

Qualifica

Professori Associati

Indirizzo

VIA TRIESTE, 63 - TORRE ARCHIMEDE - PADOVA

Telefono

Studi e posizioni ricoperte:
1987 Maturità scientifica con voto 60/60 presso il Liceo Scientifico "A. Messedaglia" di Verona.
1987-1993 Laurea in Matematica con voto 110/110 e lode presso l'Università di Padova (conseguita 17/03/1993) con tesi dal titolo "Semantica categoriale per il lambda calcolo polimorfo" (relatori Prof. Silvio Valentini e Prof. Giuseppe Rosolini).
1993-1997 Dottorato in Matematica presso l'Università di Padova con esame finale conseguito il 29/05/1998 con una tesi dal titolo "The type theory of categorical universes" (supervisori: prof. Silvio Valentini e prof. Giovanni Sambin).
1995 (gennaio-luglio) Formazione scientifica presso il Mathematical Research Institute dell'Università di Utrecht (Olanda), supervisore Prof. Ieke Moerdijk.
1998 (aprile-novembre) Ricerca presso il Department of Pure Mathematics and Mathematical Statistics dell'Università di Cambridge (Gran Bretagna), supervisore prof. Martin Hyland (finanziata con borsa ricerca estero).
1998-2000 (dicembre'98-aprile'00) Research fellowship presso la School of Computer Science dell'Università di Birmingham nel progetto EPSRC "Explicit Substitution Linear Abstract Machine" supervisori: Dr. Valeria de Paiva e Dr. Eike Ritter.
1999-2001 (ottobre'99-aprile'01) Post-doc presso il Dipartimento di Matematica pura ed applicata, Università di Padova.
2001-2002 (luglio'01-giugno'02) Borsa Senior dell'Istituto Nazionale di Alta Matematica "Francesco Severi", Roma.
2002-2006 (luglio'02-giugno'06) Assegnista di ricerca presso il Dipartimento di Matematica Pura ed Applicata dell'Università di Padova sul progetto "Teorie con tipi dipendenti: studio delle loro proprietà metamatematiche con applicazioni alla matematica costruttiva" supervisore Prof. Silvio Valentini.
2006 (luglio-ottobre) Borsista nel progetto "Metodi costruttivi in topologia, algebra e fondamenti dell'informatica": 1/07/06 -30/9/06 presso il Dipartimento di informatica dell'Università di Genova, supervisore Prof. Giuseppe Rosolini e 1-31/10/06 presso il Dipartimento di informatica dell'Università di Torino supervisore Prof. Stefano Berardi.
2006-2007 (novembre'06-gennaio'07) Borsista presso il Dipartimento di Matematica Pura ed Applicata, Università di Padova, nel progetto "Logica e fondamenti della matematica" supervisore prof. Silvio Valentini.
2007 (febbraio-maggio) Borsista presso il Dipartimento di Matematica dell'Università di Genova nel progetto "Categorie e Topologia algebrica", supervisore prof. Marco Grandis.
2007 (giugno-settembre) Contrattista presso il Dipartimento di Scienze dell'Informazione, Università di Bologna nel progetto "Dimostrazione Assistita per la Matematica e l'Apprendimento", supervisore Dr. Claudio Sacerdoti Coen.
2007- 2015 (dal 1/10/07 al 31/8/2015) Ricercatrice Universitaria MAT/01 presso Dipartimento di Matematica Pura ed Applicata, Università di Padova.
2015-oggi Professore associato in MAT/01

Avvisi

Orari di ricevimento

  • Il Mercoledi' dalle 17:30 alle 19:30
    presso Torre Archimede, via Trieste 63, stanza 721
    E' altamente consigliato chiedere conferma della possibilita' di ricevimento nel giorno e orario indicato, o anche in altri giorni e orari (preferibilmente almeno il giorno prima).

Pubblicazioni

F. Ciraulo, M. E. Maietti, P. Toto (2013). Constructive version of Boolean algebra. LOGIC JOURNAL OF THE IGPL, vol. 21, p. 44-62, ISSN: 1367-0751, doi: 10.1093/jigpal/jzs021

Francesco Ciraulo, Maria Emilia Maietti, Giovanni Sambin (2013). Convergence in formal topology: a unifying notion. JOURNAL OF LOGIC AND ANALYSIS, vol. 5, p. 1-45, ISSN: 1759-9008, doi: 10.4115/jla.2013.5.2

Maietti M. E., G. Rosolini (2013). Quotient completion for the foundation of constructive mathematics. LOGICA UNIVERSALIS, p. 1-32, ISSN: 1661-8297, doi: 10.1007/s11787-013-0080-2

Maietti M.E., Steve Vickers (2012). An induction principle for consequence in arithmetic universes.. JOURNAL OF PURE AND APPLIED ALGEBRA, vol. 216, p. 2049-2067, ISSN: 0022-4049, doi: 10.1016/j.jpaa.2012.02.040

MAIETTI M.E. (2010). Joyal's arithmetic universe as list-arithmetic pretopos. THEORY AND APPLICATIONS OF CATEGORIES, vol. 24(3), p. 39-83, ISSN: 1201-561X

MAIETTI M.E (2009). A minimalist two-level foundation for constructive mathematics. ANNALS OF PURE AND APPLIED LOGIC, vol. 160 (3), p. 319-354, ISSN: 0168-0072, doi: 10.1016/j.apal.2009.01.006

MAIETTI M.E. (2005). Modular correspondence between dependent type theories and categorical universes including pretopoi and topoi. MATHEMATICAL STRUCTURES IN COMPUTER SCIENCE, vol. 15(6), p. 1089-1149, ISSN: 0960-1295, doi: 10.1017/S0960129505004962

MAIETTI M.E., MANEGGIA P., DE PAIVA V., RITTER E. (2005). Relating Categorical Semantics for Intuitionistic Linear Logic. APPLIED CATEGORICAL STRUCTURES, vol. 13 (1), p. 1-36, ISSN: 0927-2852, doi: 10.1007/s10485-004-3134-z

MAIETTI M.E., VALENTINI S. (2004). A structural investigation on formal topology: coreflection of formal covers and exponentiability . JOURNAL OF SYMBOLIC LOGIC, vol. 69, p. 967-1005, ISSN: 0022-4812, doi: 10.2178/jsl/1102022209

MAIETTI M.E. (2005). Predicative exponentiation of locally compact formal topologies over inductively generated ones. In: CROSILLA L.; SCHUSTER P.. From Sets and Types to Topology and Analysis: Practicable Foundations for Constructive Mathematics. vol. 48, p. 202-222, Oxford University Press, ISBN: 9780198566519, doi: 10.1093/acprof:oso/9780198566519.003.0013

MAIETTI M.E., SAMBIN G. (2005). Toward a minimalist foundation for constructive mathematics. In: CROSILLA L.; SCHUSTER P.. From Sets and Types to Topology and Analysis: Practicable Foundations for Constructive Mathematics. vol. 48, p. 91-114, oxford:Oxford University Press, ISBN: 9780198566519, doi: 10.1093/acprof:oso/9780198566519.003.0006

per altre pubblicazioni si rimanda al sito personale del docente
http://www.math.unipd.it/~maietti/pubb.html

Area di ricerca

Logica matematica: Teoria dei Tipi, Logica categoriale, Fondamenti della Matematica.
Matematica costruttiva: Topologia Costruttiva.
Teoria delle categorie: Completamenti per Quozienti

Tesi proposte

Oltre la validit*a' e completezza: il teorema del linguaggio interno", Daniela Manzoni (laurea in Matematica, vecchio ordinamento, Universit*a Cattolica del Sacro Cuore, Brescia, 2003/2004)

Analisi categoriale della semantica per la logica predicativa, Cristina Remelli (laurea in Matematica, vecchio ordinamento, Universit*a Cattolica del Sacro Cuore, Brescia, 2003/2004)

Il teorema di eliminazione del taglio per logiche predicative, Maria Consarino (laurea triennale in Matematica, Universita' di Padova, 2008/2009)

Boolenizzazione di un reticolo distributivo, Arianna Guidolin (laurea triennale in Matematica, Universita' di Padova, 2010/2011)

I numeri reali da un punto di vista costruttivo, Luca Barzan (laurea triennale in Matematica, Universita' di Padova, 2012/2013)

Semantica della realizzabilita' di Kleene per l'aritmetica intuizionista, Laura Trivellato (laurea triennale in Matematica, Universita' di Padova, 2013/2014)

Una dimostrazione algebrica della conservativita' della Logica Classica sulla Logica Coerente, Claudia Maso (laurea magistrale in Matematica, Universita' di Padova, 2013/2014)

An extension of the Minimalist Foundation with wellfounded trees, Luca Bressan, (laurea magistrale in Matematica, Universita' di Padova, 2014/2015)