Composizione del PAQD

L’organismo è presieduto dal Rettore o da un suo delegato ed è costituito da:

  • Rettore o suo delegato;
  • prorettori e delegati del Rettore dei settori coinvolti (Didattica e Valutazione)
  • otto Docenti individuati dalla Consulta dei direttori di Dipartimento (un docente per ogni Scuola)
  • un rappresentante delle Scuole di Specializzazione indicato dall’Osservatorio per la formazione specialistica post-laurea
  • un rappresentante delle Scuole di dottorato
  • due rappresentanti degli studenti indicati dal Consiglio degli studenti
  • un dirigente dell’area didattica.

I membri del presidio saranno identificati e scelti preferibilmente sulla base di competenze ed esperienze acquisite nel campo dell’accreditamento e della valutazione. Al suo interno il PAQD potrà operare attraverso un’organizzazione per commissioni di lavoro avvalendosi anche dell’apporto di esperti esterni. Il Presidio si avvarrà di uno specifico ufficio di supporto tecnico amministrativo identificato all’interno della struttura di Ateneo.

Componenti del Presidio di Ateneo per la Qualità della Didattica e della Formazione:

Rettore o suo delegato

Prorettore con delega alla Didattica
Delegato del Rettore e coordinatore del PAQD

Daniela Mapelli
daniela.mapelli@unipd.it

Rappresentanti delle Scuole:

Scuola di Agraria e Medicina Veterinaria
Vincenzo D'Agostino
vincenzo.dagostino@unipd.it

Scuola di Economia e Scienze Politiche
Marco Mascia
marco.mascia@unipd.it

Scuola di Giurisprudenza
Manlio Miele
manlio.miele@unipd.it

Scuola di Ingegneria
Leopoldo Rossetto
leopoldo.rossetto@unipd.it

Scuola di Medicina e Chirurgia
Andrea Porzionato 
andrea.porzionato@unipd.it

Scuola di Psicologia
Lorella Lotto
lorella.lotto@unipd.it

Scuola di Scienze
Maria Berica Rasotto
mariaberica.rasotto@unipd.it

Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
Giuseppe Zago
giuseppe.zago@unipd.it

Rappresentante delle Scuole di Specializzazione indicato dall’Osservatorio per la formazione specialistica post lauream
Massimo Bolognesi
massimo.bolognesi@unipd.it

Rappresentante delle Scuole di Dottorato dalle stesse indicato
Paola Zanovello
paola.zanovello@unipd.it

Rappresentanti degli studenti:

Davide Busato
davide.busato.1@studenti.unipd.it
Martina Bortolameotti
martina.bortolameotti@studenti.unipd.it
Paolo Simonetti
paolo.simonetti.2@studenti.unipd.it
Caterina Vencato
caterina.vencato@studenti.unipd.it

Dirigente dell’area didattica:

Andrea Grappeggia
andrea.grappeggia@unipd.it

 

UFFICIO DI SUPPORTO

Servizio Accreditamento, Sistemi Informativi e Qualità della Didattica,
Via Venezia, 16 - 35131 Padova,
Tel. +39 049 8276251  / +39 049 8271241 - Fax +39 049 8276180,
e-mail: amministrazione.didattica@unipd.it