Referenti istituzionali

Alla corretta erogazione e gestione dei servizi per l’inclusione e per il diritto all'educazione degli studenti con disabilità e dislessia sovrintende il Delegato del Rettore in materia di inclusione e disabilità comprese quelle previste dalle Leggi 17/99 e 170/2010.

Il Servizio Disabilità e dislessia collabora con i docenti Referenti per la disabilità e la dislessia presenti in ciascun dipartimento. La presenza dei referenti, oltre a rendere più capillari le politiche di inclusione, fornisce un apporto significativo alle azioni di orientamento, alla stesura dei piani di studio individualizzati e alla realizzazione di prove d’esame che garantiscano le pari opportunità.

Delegato del rettore: Laura Nota

  Referenti di Dipartimento

Agronomia Animali alimenti risorse naturali e ambiente - DAFNAE
Massimo De Marchi - massimo.demarchi@unipd.it

Beni Culturali: Archeologia, Storia dell'arte, del Cinema e della Musica – DBC
Cristina Guarnieri - cristina.guarnieri@unipd.it

Biologia
Alessandro Vezzi - alessandro.vezzi@unipd.it

Biomedicina Comparata ed alimentazione – BCA
Daniela Bertotto - daniela.bertotto@unipd.it

Diritto Privato e critica del diritto – DDPCD
Marco Tremolada - marco.tremolada@unipd.it

Diritto Pubblico, internazionale e comunitario – DPIC
Carola Pagliarin - carola.pagliarin@unipd.it

Filosofia, Sociologia, pedagogia e psicologia applicata – FISPPA
Area pedagogica: Marina Santi - marina.santi@unipd.it
Area pedagogica, sede di Rovigo: Alessandra Cesaro - ale.cesaro@unipd.it
Area filosofica: Rita Salis - rita.salis@unipd.it
Area sociologica e della comunicazione: Annalisa Frisina - annalisa.frisina@unipd.it
Area psicologica: Elena Faccio - elena.faccio@unipd.it

Fisica e Astronomia "Galileo Galilei"
Ugo Gasparini - ugo.gasparini@unipd.it

Geoscienze
Fabrizio Nestola - fabrizio.nestola@unipd.it

Ingegneria Civile, edile e ambientale – ICEA
Carmelo Maiorana - carmelo.maiorana@unipd.it

Ingegneria dell'Informazione – DEI
Paolo Tenti - paolo.tenti@unipd.it – 049 827 7503

Ingegneria Industriale – DII
Arturo Lorenzoni - arturo.lorenzoni@unipd.it

Matematica
Roberto Monti - roberto.monti@unipd.it

Medicina – DIMED
David Sacerdoti - david.sacerdoti@unipd.it

Medicina Animale, produzioni e salute – MAPS
Luigi Coppola - luigi.coppola@unipd.it

Medicina Molecolare
Gualtiero Alvisi - gualtiero.alvisi@unipd.it

Neuroscienze – NPSRR
Stefano Masiero - stef.masiero@unipd.it

Psicologia dello Sviluppo e della socializzazione – DPSS
Barbara Arfè - barbara.arfe@unipd.it

Psicologia Generale – DPG
Daniela Mapelli - daniela.mapelli@unipd.it
Konstantinos Priftis - konstantinos.priftis@unipd.it

Salute della Donna e del bambino - SDB
Pier Antonio Battistella - pierantonio.battistella@unipd.it

Scienze Biomediche – DSB
Pompeo Volpe - pompeo.volpe@unipd.it

Scienze Cardiologiche, toraciche e vascolari
Sofia Pavanello - sofia.pavanello@unipd.it

Scienze Chimiche
Antonio Barbon - antonio.barbon@unipd.it

Scienze Chirurgiche oncologiche e gastroenterologiche – DISCOG
Antonio Berizzi - antonio.berizzi@unipd.it

Scienze del Farmaco – DSF
Grazia Ferlin - mariagrazia.ferlin@unipd.it
Giorgia Miolo - giorgia.miolo@unipd.it

Scienze Economiche e aziendali "Marco Fanno" – DSEA
Paola Valbonesi - paola.valbonesi@unipd.it

Scienze Politiche, giuridiche e studi internazionali – SPGI
Daniele Nigris - daniele.nigris@unipd.it

Scienze Statistiche – DSS
Claudia Furlan - claudia.furlan@unipd.it

Scienze Storiche, geografiche e dell'antichità – DISSGeA
Donato Gallo - donato.gallo@unipd.it

Studi Linguistici e letterari – DISLL
Luca Zuliani - luca.zuliani@unipd.it

Tecnica e Gestione dei sistemi industriali – DTG
Roberto Oboe - roberto.oboe@unipd.it

Territorio e sistemi agro-forestali – TESAF
Edi Defrancesco - edi.defrancesco@unipd.it

Servizio Disabilità e dislessia

via Portello 25, 35129 Padova,
tel. 049.8275038,
fax 049.8275040,
serv.disabilita@unipd.it - dislessia@unipd.it;
Form di contatto