Scuole

Le scuole hanno funzioni di coordinamento e di razionalizzazione delle attività didattiche, compresa la proposta di istituzione, attivazione, modifica, disattivazione o soppressione di corsi di studio, nonché di gestione dei servizi comuni.

Scuola di Agraria e Medicina Veterinaria

Presidente del Consiglio della Scuola: Giuseppe Radaelli
Agripolis - Viale dell'Università, 16 - 35020 - Legnaro (PD)
Tel. 049.8272535
Fax 049.8272529
agraria.medicinaveterinaria@unipd.it
posta certificata: scuola.agrariamedicinaveterinaria@pec.unipd.it
www.agrariamedicinaveterinaria.unipd.it

 

Scuola di Economia e Scienze politiche

Presidente del Consiglio della Scuola: Arrigo Opocher
Via del Santo, 28 - Padova
Fax 049.8274029
economia.scienzepolitiche@unipd.it
posta certificata: scuola.economiascienzepolitiche@pec.unipd.it
www.economiascienzepolitiche.unipd.it

 

Scuola di Giurisprudenza

Presidente del Consiglio della Scuola: Chiara Maria Valsecchi 
Via 8 Febbraio 1848, 2 - 35122 - Padova
Tel. 049.8273347
Fax 049.8273349
giurisprudenza@unipd.it
posta certificata: scuola.giurisprudenza@pec.unipd.it
www.giurisprudenza.unipd.it

 

Scuola di Ingegneria

Presidente del Consiglio della Scuola: Massimiliano Barolo
Lungargine del Piovego, 1 - 35031 - Padova
Tel. 049.8276457-6459-6461-6463
Fax 049.8276460
ingegneria@unipd.it
posta certificata: scuola.ingegneria@pec.unipd.it
www.ingegneria.unipd.it

 

Scuola di Medicina e chirurgia

Presidente del Consiglio della Scuola: Mario Plebani
Via Giustiniani, 2 - 35128 Padova
Tel. 049.8213950
Fax 049.8218680
medicinachirurgia@unipd.it
posta certificata: scuola.medicinachirurgia@pec.unipd.it
www.medicinachirurgia.unipd.it

 

Scuola di Psicologia

Presidente del Consiglio della Scuola: Luigi Alessandro Castelli
Via Venezia, 12/2 - 35131 Padova
Tel. 049.8276499
Fax 049.8276489
psicologia@unipd.it
posta certificata: scuola.psicologia@pec.unipd.it
www.psicologia.unipd.it

 

Scuola di Scienze

Presidente del Consiglio della Scuola: Mariano Beltramini
Via G. Jappelli, 1 - 35121 Padova
Tel. 049.8275770
Fax 049.8275069
scienze@unipd.it
posta certificata: scuola.scienze@pec.unipd.it
www.scienze.unipd.it

 

Scuola di Scienze Umane, sociali e del patrimonio culturale

Presidente del Consiglio della Scuola: Guido Baldassarri
Piazza Capitaniato, 3 - 35139 - Padova
Tel. 049.8274622-4716
Fax 049.8274690
scienzeumane@unipd.it
posta certificata: scuola.scienzeumane@pec.unipd.it
www.scienzeumane.unipd.it