Presidio della Qualità dell'Ateneo

Presidio della Qualità dell'Ateneo (PQA)  è un organo di Ateneo con funzioni di promozione della cultura della qualità, di consulenza agli altri organi di governo di Ateneo sulle tematiche inerenti all’AQ, di monitoraggio dei processi di AQ e di supporto nella loro attuazione.

  Compiti del PQA

  1. supervisiona lo svolgimento adeguato e uniforme delle procedure di AQ di tutto l’Ateneo, sulla base degli indirizzi degli Organi di Governo;
  2. organizza e verifica la compilazione delle schede uniche annuali SUA-CdS e SUA-RD (Ricerca Dipartimentale) e delle Schede di Monitoraggio annuale per ogni Corso di Studio;
  3. coordina e supporta le procedure di AQ a livello di Ateneo (CdS e Dipartimenti);
  4. assicura lo scambio di informazioni con il Nucleo di Valutazione (NdV) e l’ANVUR;
  5. raccoglie i dati per il monitoraggio degli indicatori, sia qualitativi che quantitativi, curandone la diffusione degli esiti;
  6. attiva ogni iniziativa utile a promuovere la qualità all’interno dell’Ateneo;
  7. monitora la realizzazione dei provvedimenti intrapresi in seguito alle raccomandazioni e/o condizioni formulate dalle CEV (Commissioni Esperti per la Valutazione) in occasione delle vi-site esterne.

Composizione del Presidio della Qualità dell'Ateneo

  Coordinamento del Presidio della Qualità dell'Ateneo (PQA)

  • Rettore o suo delegato (Presidente)
  • Prorettore Vicario
  • Prorettore con delega all'Organizzazione e processi gestionali
  • Direttore Generale
  • Emanuela Stefani (esperta in materia di certificazione di qualità)
  • Coordinatore della CPQD
  • Coordinatore della CPQR
  • Coordinatore della CPQTM
  • Referente tecnico amministrativo della qualità

 

  Commissione per il Presidio della Qualità della Didattica (CPQD)

Consulta il sito della Commissione 


Prorettore con delega alla Didattica e coordinatore della CPQD
Daniela Mapelli
daniela.mapelli@unipd.it

Rappresentanti delle Scuole:

Scuola di Agraria e Medicina Veterinaria
Vincenzo D'Agostino
vincenzo.dagostino@unipd.it

Scuola di Economia e Scienze Politiche
Marco Mascia
marco.mascia@unipd.it

Scuola di Giurisprudenza
Manlio Miele
manlio.miele@unipd.it

Scuola di Ingegneria
Leopoldo Rossetto
leopoldo.rossetto@unipd.it

Scuola di Medicina e Chirurgia
Andrea Porzionato 
andrea.porzionato@unipd.it

Scuola di Psicologia
Lorella Lotto
lorella.lotto@unipd.it

Scuola di Scienze
Maria Berica Rasotto
mariaberica.rasotto@unipd.it

Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
Giuseppe Zago
giuseppe.zago@unipd.it

Rappresentante delle Scuole di Specializzazione indicato dall’Osservatorio per la formazione specialistica post lauream
Massimo Bolognesi
massimo.bolognesi@unipd.it

Rappresentante delle Scuole di Dottorato dalle stesse indicato
Paola Zanovello
paola.zanovello@unipd.it

Rappresentanti degli studenti:

Davide Busato
davide.busato.1@studenti.unipd.it
Martina Bortolameotti
martina.bortolameotti@studenti.unipd.it
Paolo Simonetti
paolo.simonetti.2@studenti.unipd.it
Caterina Vencato
caterina.vencato@studenti.unipd.it

Dirigente dell’area didattica:

Andrea Grappeggia
andrea.grappeggia@unipd.it

 

  Commissione per il Presidio della Qualità della Ricerca (CPQR)

Prorettore con delega alla Ricerca Scientifica e al Coordinamento della Commissione Scientifica di Ateneo (CSA) - Prof.ssa Marcella Bonchio  (coordinatore della CPQR)

Prof. Gasparini Ugo
Prof. Satta Giorgio
Prof. Defrancesco Edi
Prof. Masarotto Guido
Prof. Rodolfo Costa
Prof. Righettini Maria Stella
Prof. Toniolo Federica
Prof. Basso Cristina
Prof. Bolognani Silverio
Dirigente dell’area ricerca e trasferimento tecnologico

 

 

  Commissione per il Presidio della Qualità della Terza Missione (CPQTM)

Prof. Alessandro Beghi
Prof.ssa Maria Stella Busana
Prof. Pierfranco Conte
Prof. Sergio Gerotto
Prof. Graziano Martello
Prof. Marino Quaresimin
Prof.ssa Federica Ricceri
Dott. Nicola Mori
Dott. Alessandro Patelli
Prof. Fabrizio Dughiero - Prorettore con delega al Trasferimento tecnologico ed ai rapporti con le imprese
Prof.ssa Annalisa Oboe - Prorettore con delega alle Relazioni culturali, sociali e di genere
Prof.ssa Giovanna Valenzano - Prorettore con delega al Patrimobio artistico, musei e biblioteche
Prof. Dietelmo Pievani - Delegato per il progetto: Comunicazione istituzionale
Prof. Luciano Gamberini - Delegato per il progetto: rapporti con gli enti finanziatori alla ricerca
Dott.ssa Margherita Morpurgo - Delegata per il progetto: Scienze della vita
Dott. Andrea Berti - Dirigente Area Ricerca e Rapporti con le imprese
Dott.ssa Gioia Grigolin - Dirigente Area Comunicazione e marketing
Dott. Maurizio Vedaldi - Dirigente Centro di Ateneo per le biblioteche - CAB

Ufficio di supporto

Ufficio Offerta formativa ed assicurazione qualità

Via Venezia, 16 - 35131 Padova,
Tel. +39 049 8276251  / +39 049 8271241 - Fax +39 049 8276180,
e-mail: amministrazione.didattica@unipd.it