Commissione per il Presidio della Qualità della didattica

La Commissione per il Presidio della Qualità della Didattica:

  • promuove, organizza, coordina e monitora le attività di valutazione e di miglioramento della didattica a livello di Ateneo in riferimento ai tre cicli della formazione superiore;
  • sostiene, coordina e monitora le attività e le procedure di assicurazione della qualità a livello iniziale e periodico, il continuo aggiornamento delle informazioni contenute nelle SUA-CdS di ciascun Dipartimento, le attività del Riesame e del Monitoraggio dei Corsi di studio, la messa a punto delle azioni di miglioramento continuo;
  • assicura il corretto flusso informativo da e verso il Nucleo di valutazione, i Dipartimenti e le Commissioni paritetiche docenti-studenti;
  • valuta l’efficacia degli interventi di miglioramento e le effettive ricadute sulla qualità della formazione, della didattica e del servizio;
  • promuove e coordina iniziative di innovazione didattica attraverso azioni di sperimentazione, ricerca valutativa e sostegno alla docenza anche in prospettiva internazionale.

  Commissione per il Presidio della Qualità della Didattica (CPQD)

Prorettore con delega alla Didattica e coordinatore della CPQD
Daniela Mapelli
daniela.mapelli@unipd.it

Rappresentanti delle Scuole:

Scuola di Agraria e Medicina Veterinaria
Vincenzo D'Agostino
vincenzo.dagostino@unipd.it

Scuola di Economia e Scienze Politiche
Marco Mascia
marco.mascia@unipd.it

Scuola di Giurisprudenza
Manlio Miele
manlio.miele@unipd.it

Scuola di Ingegneria
Leopoldo Rossetto
leopoldo.rossetto@unipd.it

Scuola di Medicina e Chirurgia
Andrea Porzionato 
andrea.porzionato@unipd.it

Scuola di Psicologia
Lorella Lotto
lorella.lotto@unipd.it

Scuola di Scienze
Maria Berica Rasotto
mariaberica.rasotto@unipd.it

Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
Giuseppe Zago
giuseppe.zago@unipd.it

Rappresentante delle Scuole di Specializzazione indicato dall’Osservatorio per la formazione specialistica post lauream
Massimo Bolognesi
massimo.bolognesi@unipd.it

Rappresentante delle Scuole di Dottorato dalle stesse indicato
Paola Zanovello
paola.zanovello@unipd.it

Rappresentanti degli studenti:

Davide Busato
davide.busato.1@studenti.unipd.it
Martina Bortolameotti
martina.bortolameotti@studenti.unipd.it
Paolo Simonetti
paolo.simonetti.2@studenti.unipd.it
Caterina Vencato
caterina.vencato@studenti.unipd.it

Dirigente dell’area didattica:

Andrea Grappeggia
andrea.grappeggia@unipd.it

 

Ufficio di supporto

Servizio Accreditamento, Sistemi Informativi e Qualità della Didattica

Via Venezia, 16 - 35131 Padova,
Tel. +39 049 8276251  / +39 049 8271241 - Fax +39 049 8276180,
e-mail: amministrazione.didattica@unipd.it