Università degli Studi di Padova - Archivio Generale di Ateneo
|
5ª
Conferenza organizzativa
degli archivi delle università italiane
Programma
Programma - Depliant in pdf - Patrocini e collaborazioni
Come iscriversi - Modulo di iscrizione - Segreteria organizzativa
Alberghi e logistica - Visitare Padova - Il simbolo della 5ª Conferenza
|
giovedì 8 giugno 2006
___________________
ore 8.15 - 9.10 Accoglienza degli iscritti
ore 9.15 - Saluti di apertura
Vincenzo Milanesi - Magnifico Rettore
Giuseppe Barbieri - Direttore amministrativo
Giustiniana Migliardi O’Riordan - Soprintendente archivistico per il Veneto
Isabella Orefice - Presidente dell’Associazione nazionale archivistica italiana - ANAI
1ª Sessione
I due nuovi titolari di classificazione
per gli archivi delle università italiane
Presiede: Antonio Romiti
ore 9.40 Angelo Spaggiari, Quali archivi, quali classificatori? Riflessioni archivistiche ad un decennio dalla pubblicazione della teoria delle funzioni
ore 10.00 Marco Bologna, Ordine formale e titolari di classificazione
ore 10.20 Antonella Sannino, La metodologia redazionale dei titolari di classificazione delle università italiane
ore 10.40 Sabina Carboni, Il nuovo titolario di classificazione per l’amministrazione centrale
ore 11.00 Antonella Giacchetto, Il nuovo titolario di classificazione per le strutture
2ª Sessione
Archivisti al corrente. Nuovi titolari di classificazione
per le amministrazioni pubbliche
Presiede: Elio Lodolini
ore 11.30 Valeria Pavone, Il nuovo titolario per gli archivi dei comuni e i risultati delle prime sperimentazioni
ore 11.50 Giampiero Romanzi, Il nuovo titolario di classificazione per gli archivi delle province
ore 12.10 Gianluigi Contini, Il nuovo titolario per gli archivi delle regioni
ore 12.30 Micaela Procaccia, Il titolario delle aziende sanitarie
ore 12.50 Camilla Occhionorelli - Luca Castiglioni, Il nuovo titolario delle camere di commercio: la sperimentazione del titolario per funzioni
ore 13.10 Dibattito
ore 13.30 lunch
3ª Sessione
Ci dematerializzeremo per davvero?
Presiede: Roberto Navarrini
ore 14.30 Manlio Cammarata, Il Codice dell’amministrazione digitale
ore 15.00 Maria Grazia Pastura, Il gruppo di lavoro sulla dematerializzazione
ore 15.30 Michela Sessa, Thesis 99 a Salerno: Regole per la redazione e strumenti per la fruizione
ore 15.50 Francesco De Luca, L’Università degli Studi di Lecce: breve cronaca di un compleanno annunciato
ore 16.10 Rosa D’Arpe, L’archivio delle tesi dell’Università di Lecce: primi interventi
ore 16.30 Dibattito
ore 16.45 Conclusione dei lavori della giornata
venerdì 9 giugno 2006
___________________
4ª
Sessione
Sistemi informativi e software per gli archivi
Presiede: Giorgetta Bonfiglio-Dosio
ore 9.00 Cecilia Poggetti, Novità archivistiche e tecnologiche in Arianna 3
ore 9.20 Donatella Mazzetto, La versione 3.0 di Titulus 97 in ambiente XML
ore 9.40 Sandro Carmo¸ L’applicazione della versione 3.0 di Titulus 97 all’Università Bocconi
ore 10.00 Andrea Giorgi, Il progetto protocollo informatico e archivio dell’Università degli Studi di Trento
ore 10.20 Caterina Rea, La nuova versione di Titulus Organi in ambiente XML
ore 10.40 Daniela Toffan, Il software Icona
ore 11.00 Marina Messina - Domenico Quartieri, L’applicazione del software Sesamo in Lombardia
ore 11.30 Coffee break
5ª
Sessione
L’archivio storico
Presiede: Giancarlo Volpato
ore 11.50 Paola Carucci, L’ordinamento di un archivio: un problema sempre attuale
ore 12.10 Vittorio Dal Piaz, Il fondo dei Consorzi edilizi dell’Università degli Studi di Padova
ore 12.30 Fabio Zucca, Una fonte documentale recuperata: l’archivio storico dell’Università degli Studi di Pavia
ore 12.50 Maria Grazia Bevilacqua, L’inventario della Regia Scuola di Ingegneria di Padova
ore 13.15 Conclusione dei lavori
|